Перевод на другую должность

Здравствуйте.

4 месяца назад мой руководитель предложил мне должность старшего смены, я занимал должность кладовщика. Я дал свое согласие и 4 месяца выполняю обязанности ст. смены. Но не каких доплат я не вижу и переводить официально на должность ст.смены не кто не торопится. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Подольск
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Перевод на другу должность регулируется ст. 72.1. Трудового кодекса РФ:

"Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

В Вашем случае с Вами должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, также должна быть внесена запись в трудовую книжку. Работодатель в свою очередь доложен издать соответствующий приказ о переводе Вас на иную должность.

Советую обратить в кадровую службу для ознакомления с должностной инструкцией старшего смены. И обсудить данный вопрос как с кадровиком, так и с руководством. В любом случае, пока перевод не оформлен документально Вы остаетесь кладовщиком и обязаны выполнять функции кладовщика и не более.