Правомерность разглашения банком информации о кредите и кредитной задолженности

Я не оплатила кредит за февраль 2015 (т.е., срок задолженности - месяц). О том, что не смогу вовремя внести оплату, я сообщила работникам банка. Но вдруг стали поступать звонки от сотрудника банка с требованием срочно погасить задолженность, причем не только мне, но и моим коллегам, на работу (в различные подразделения - секретариат, ОК и проч. - видимо, номера нашли в интернете), начальству. Везде сообщалось, что меня не могут найти, что я злостный неплательщик, что у меня такие-то и такие-то долги в таком-то банке. Причем все это сопровождалось угрозами, хамскими и безграмотными заявлениями типа, что "сотрудники банка приедут на работу и будут проводить следственные действия с допросом", "все обязаны им отвечать - иначе посадят" и тому подобный бред. Я подала официальную жалобу в банк на действия сотрудника, но срок разбирательства, как мне объяснили - 2-3 недели. А звонки продолжают поступать. Насколько правомерно вообще разглашение подобных сведений третьим лицам?

, Татьяна Кохомская, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько правомерно вообще разглашение подобных сведений третьим лицам?

Татьяна Кохомская

Вообще неправомерно!

Это договорные правоотношения, они регулируются строго в рамках условий кредитного договора.

Там написано, что в случае допущения просрочки кредитор начинает атаку по разглашению этих сведений по всем направлениям? Нет!

Всё, что сверх условий договора, не законно!

все это сопровождалось угрозами, хамскими и безграмотными заявлениями типа, что «сотрудники банка приедут на работу и будут проводить следственные действия с допросом», «все обязаны им отвечать — иначе посадят» и тому подобный бред.

Татьяна Кохомская

Абсолютно безграмотные методы общения!!!!

Обычно в таких случаях звонящих отправляют на три буквы — в суд.

Если в отношении Вас со стороны работодателя последуют какие-то санкции (депремирование и т.д.), то Вы можете обратиться в суд на банк с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Телефонные звонки старайтесь записывать.

Коллеги и руководство по таком иску пойдут в свидетели.

В общем, такие действия банка нельзя оставлять безнаказанными.

Удачи!