Вернуть деньги за телефон ненадлежащего качество в течении 14 дней

Добрый день! Сегодня купили смартфон, в итоге пришли домой - обнаружили недостаток:"расплывается " экран при нажатии.Поехали обратно магазин, требовали вернуть деньги за него или обменять на смартфон такой же марки, надлежащего качества. Продавец отказался заменять смартфон или вернуть деньги, отправив нас в сервисный центр для выяснения причины "плохого качества товара". Правомерно ли это? Что мы можем сделать в данном случае? Обратиться с претензией? В новом Постановлении Правительства РФ от 24 ноября 2011 телефон относится к технически сложному товару... (пункт 6 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями )Но ведь даже 14 дней не прошло?... ПОмогите! Спасибо!

, Марина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Правомерно ли это?

Марина

нет, не правомерно!

Что мы можем сделать в данном случае? Обратиться с претензией?

Марина

Именно! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Пишите  претензию и отдавайте товар вместе с претензией о возврате денежный средств!

В новом Постановлении Правительства РФ от 24 ноября 2011 телефон относится к технически сложному товару… (пункт 6 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями )Но ведь даже 14 дней не прошло?

Марина

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавцы либо не знают ЗЗПП, либо вводят вас в заблуждение! Надо понимать, что они не заинтересованы в том, что бы ваши права были защищены и вы ими пользовались.

Подайте претензию, а вашем экземпляре потребуйте поставить печать, ФИО, Дату — если откажутся- отправляйте на юр. адрес по почте, делайте отметку в жалобной книге и отправляйте жалобу в Роспотребнадзор!