Как защитить право на фотографию?

У нас есть магазин наручных часов. Недавно открыли еще интернет магазин. Пригласили к сотрудничеству фотографа, который будет делать снимки часов для сайта. Как нам защитить свое право на эти фото, чтоб потом этот фотограф не передал снимки третьим лицам и не выложил в свободный доступ в интернет?

Кто сможет грамотно составить договор?

, Сергей, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В договоре (авторского заказа) необходимо указать о том, что фотограф отчуждает заказчику исключительное авторское право (ст. 1288 ГК РФ).

Таким образом, фотограф не будет вправе использовать изготовленные по договору произведения любым способом, в том числе путём доведения до всеобщего сведения (согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ), т.е. распространяя в сети Интернет.

Если интересует создание договора по данному вопросу — могу оказать указанную услугу.

С уважением, Бардов Иван.