Задолжность по кредиту

Здравствуйте.Уважаемые Юристы,обращаюсь к вам с таким вопросом.Имею задолжности по кредиту,но плачу и закрываю их постепенно,

большое количество я уже закрыл.Дело в том что сегодня получил письмо о решение суда что я должен выплатить всю сумму сразу.

К вам такой вопрос,если у меня нет счетов где имеются деньги если на мне не чего не оформлено,и прописан я у мамы а проживаю с супругой

в другом месте,если приставы придут по месту прописки что они могу отнять если там моего нет не чего,и может ли пострадать мои родные

из за моего долга перед Банком.Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне?И что могут сделать или аристовать у моей

супруги?И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?В общем опишите

все что может быть,и что могут ли пострадать мои родные.Кредит брался без поручителей,без залога.Заранее Спасибо.Да еще пришло письмо о том что вызывают меня в суд,подскажите как себя вести в суде,не разу там не был,как доказывать свои права.Да и еще если я не приду на Суд что мне будет за это?Заранее Спасибо.

, Александр, г. Пенза
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы выложить решение суда можете?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дело в том что сегодня получил письмо о решение суда что я должен выплатить всю сумму сразу.
Александр

На основании этого решения суда банку будет выдан исполнительный лист, который потом банком будет направлен в службу судебных приставов для взыскания суммы задолженности с Вас. Пристав должен будет дать Вам время для добровольного исполнения решения суда. естественно вы его не сможете добровольно исполнить, тогда пристав направит исполнительный лист к Вам на работу для того что бы с вашей заработной платы были удержания.

Пока есть доход, с которого можно удерживать, судебный пристав больше ничего делать не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне? И что могут сделать или аристовать у моей супруги? И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?
Александр

Добрый день.

По закону естественно обратиться взыскание могут исключительно на Ваше имущество, но никак не на имущество Вашей матери, либо какого-нибудь иного родственника.

Если нет счетов и имущества никакого нет, то и обращать взыскание не на что.

Однако по факту иногда приставы нарушают закон и описывают имущество родственников. Чтобы этого избежать рекомендую заключить на ценные вещи (к примеру на бытовую технику) договор безвозмездного пользования (якобы какой-либо третий родственник передал в безвозмездное пользование Вашей маме это имущество). Если есть документы, где указан собственник вещей, то этого делать не нужно.

Тоже самое можно сделать и с Вещами супруги.

Кроме того, еще Вы можете обратитсья в суд и заявить ходатайство о том, чтобы суд применил рассрочку исполнения решения суда:

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне?
Александр

Добрый день.

Нет, не могут арестовать то, что вам не принадлежит.

И что могут сделать или аристовать у моей супруги?
Александр

Пока ничего. До тех пор, пока банк не подал иск о выделе вашей доли из совместно нажитого имущества.

И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?
Александр

1. Могут наложить арест на ВАШЕ имущество в пределах задолженности

2. Наложить ограничение на выезд за рубеж

3. Наложить взыскание на ВАШУ зарплату и иные официальные доходы (кроме детских пособий)

Да еще пришло письмо о том что вызывают меня в суд, подскажите как себя вести в суде, не разу там не был, как доказывать свои права.Да и еще если я не приду на Суд что мне будет за это?
Александр

Веди себя в суде спокойно. Просите суд снизить начисленную неустойку по ст.333 ГК РФ и предоставить рассрочку исполнения решения.

Если в суд не придёте, суд может вынести решение без вас (заочное решение). Вам за неявку в суд ничего не будет, но вы лишаетесь возможности заявить о снижении неустойки по ст.333 ГК. Хотя об этом можете и письменное заявление направить по почте.

Также приставы не могут забрать следующее имущество, которое принадлежит вам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если ваше заявление о рассрочке суд удовлетворит, и вы будете соблюдать условия рассрочки, то приставы вообще не придут ни к вам, ни к вашим родителям.

Закроют производство, в связи с его исполнением.
Самарин Александр

Александр, вы наверно в вопросе клиента пропустили частицу «не».

Вопрос был:

И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?
Александр
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

из за моего долга перед Банком.Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне?
Александр

Нет не могут, т.к. обращается взыскание только на имущество должника.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

И что могут сделать или аристовать у моей супруги?
Александр

Могут потребовать выдела доли которая бы Вам при разводе полагалась. Имущество супруги арестовать не могут.

И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?
Александр

Закроют производство, в связи с его исполнением.

Да еще пришло письмо о том что вызывают меня в суд, подскажите как себя вести в суде, не разу там не был, как доказывать свои права.Да и еще если я не приду на Суд что мне будет за это?
Александр

А суд с чем связан?

У Вас же вынесено решение о взыскании уже

Александр
Клиент, г. Пенза

Да вынесен,но еще пришло письмо от другого кредитора.

Да вынесен, но еще пришло письмо от другого кредитора.
Александр

Просите снижение неустойки по задолженности. Пробовать найти какие то неточности в расчётах долга, чтобы снизить сумму.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если приставы придут по месту прописки что они могу отнять если там моего нет не чего, и может ли пострадать мои родные из за моего долга перед Банком.Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне? И что могут сделать или аристовать у моей супруги?
Александр

Вы обоснованно волнуетесь, если дело дойдет до описи имущества, пристав-исполнитель будет описывать все, на что не будет предоставлено документов о принадлежности иному лицу. За исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, конечно.

Поэтому если родители не смогут предоставить чеки-квитанции-договоры купли-продажи, дарения, временного пользования на предметы мебели, технику и т.д., пристав опишет данное имущество как принадлежащее Вам. Чтобы забрать свое имущество, у родителей есть возможность обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, но и туда, естественно, нужно предоставить доказательства принадлежности им данного имущества.

Да еще пришло письмо о том что вызывают меня в суд, подскажите как себя вести в суде, не разу там не был, как доказывать свои права.Да и еще если я не приду на Суд что мне будет за это?
Александр

Для начала нужно сходить и узнать, по какому именно поводу суд. Вы можете в суде по искам от банка просить предоставить Вам рассрочку платежей, чтобы не единовременно всю сумму платить, а по частям.

Если суммы задолженности внушительные, я бы рекомендовала Вам сходить в суд, получить копию искового заявления и обратиться к юристу, чтобы он составил Вам грамотные возражения и просьбу о рассрочке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в другом месте, если приставы придут по месту прописки что они могу отнять если там моего нет не чего, и может ли пострадать мои родные
Александр

они моргут описать находящееся там имущество, если родственники не предоставят док-ты подтверждающие, что это их имущество

Могут ли приставы наложить арест на те вещи которые не принадлежат мне? И что могут сделать или аристовать у моей супруги? И если я не смогу найти сразу всю сумму что бы погасить задолженность по кредиту что будут делать приставы?
Александр

могут описать, если не будет документов о том, что это их имущество А всю сумму и не нужно, платите частями, Они могут произвести опись имущества, только в том случае, если вы безработный, енсли у вас есть работа, то ИЛ будет направлен по месту работы и будут взыскивать по 50% до полного погашения долга

Дело в том что сегодня получил письмо о решение суда что я должен выплатить всю сумму сразу.
Александр

т.к дело было рассмотрено без вас, то вы имеете право согласно ст гк рф — отменить данное решение (если оно было заочным), если просто решение, то подавайте апелляционную жалобу Так же можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки платежа, согласно ст 434 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, Ваши близкие не отвечают по вашим обязательствам и их имущество не может быть изъято.

Ответственность за неявку в суд Вы не понесете, но и потеряете возможность отстаять свои интересы. В соответствии со ст. 203 ГПК Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суде расскажите о причинах невозможности погашения долга указав на причины, например отсутствие зароботка, состояние здоровья, тежелое материальное положение. Просите о россрочке или об отсрочке оплаты долга. Судебная практика показывает что суды идут на встречу должникам.

Удачи!

С уважением.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день!

Во-первых, приставы имеют право накладывать арест только на ваше имущество. Но! Если они придут по месту прописки, то могут наложить арест и на имущество вашей матери. Обычно они спрашивают, например «чем вы можете подтвердить, то этот телевизор ваш, а не вашего сына?»

И как правило никто подтвердить принадлежности имущества тому или иному лицу не может, т.к. даже при наличии чека на вещи в самом чеке хозяин не указывается. И приставы накладывают арест и предлагают несогласным с их решениям лицам оспорить решение в суде. Но даже в суде по обычным домашним вещам бывает практически невозможно что-то доказать.

Рекомендация по этому пункту — лучше выпишитесь от вашей матери. И пропишитесь куда-нибудь, где имущества никакого нет. Такие «услуги» можно найти в интернете.

Что касается совместного проживания с супругой — приставам лучше это место не называйте и не раскрывайте. Вашу супругу приучите отвечать «он с нами не живет, где он живет сейчас — не знаю, мы поругались из-за его долгов и давно не общаемся» на случай, если к ней все-таки придут.

Во-вторых, что вас еще может ждать. Могут приставы могут арестовать ваши зарплату, пенсию, пособия и любые выплаты, поступающие вам через банк.

В принципе на этом последствия от приставов и заканчиваются — поищут имущество по адресу прописки или фактического проживания, сделают запросы во все органы о наличии у вас имущества, сделают запросы в Сбербанк о наличии счетов (в другие банки — только если будут подозрения, что именно там есть деньги). И, ничего не найдя, успокоятся. Будут иногда вам позванивать (если телефон будет на вас оформлен или вы им сами номер дадите), могут еще раз попытаться выехать по прописке или к жене. Если опять ничего не найдут — поставят дело «на паузу».

Еще закроют выезд за границу.

Особо отмечу — уголовной ответственности у вас здесь никакой не будет!

Что касается суда.

Неявка на него вам в принципе вообще ничем не грозит. Решение по кредиту могут вынести и ваше отсутствие.

Ваше присутствие мало что может изменить — долг все равно есть, и он никуда не денется. Единственное, на что вы можете повлиять — попросить суд снизить НЕУСТОЙКУ на основании ст.333 ГК. Просто скажите, что считаете ее завышенной. Много тут суду пояснять не нужно.

Каких-то каверзных вопросов типа «почему не платите?» и «кто вам разрешил вообще не платить» на суде не будет. Там факт неплатежа является основанием для взыскания с вас денег. Причина неплатежа при этом значения для суда значения не имеет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Судебный пристав может описать все имущество, находящееся по месту Вашей регистрации, поскольку без суда невозможно установить кому оно принадлежит.

И потом уже придется подавать в суд родителям заявление об исключении имущества из описи. Как вариант, родители могут в случае получения письма из службы судебных приставов не получать его, а попросить почту возвратить с отметкой о том, что Вы по данному адресу не проживаете. Так можно будет уберечь родителей от лишних хлопот. Что касается Вашего совместного с женой имущества, то обратить взыскание на вашу супружескую долю могут. Пока еще нет решения суда, оформите от имени, например, ее родителей договор дарения всего совместного имущества ей, тогда на него уже арест не смогут наложить.Но и при таком раскладе Вы уже не сможете претендовать на половину данного имущества. Решать Вам. Все зависит от того, что у Вас есть. Может там и описывать нечего.

Статья 446. Имущество, на которое не
может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено
взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон
от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Вашей маме надо подготовить чеки и квитанции о том, что имущество покупала она.

Также если что то арестуют у Вас, то могу сказать, что имущество стоимостью до 30 000 руб, вы вправе реализовать сами (пишете заявление приставу, он его отдает вам, вы продаете, потом ДКП сдаете приставу и перечисляете деньги на депозит суда).

Потом, пристав может закрыть вам выезд заграницу. Если долг больше 500 тыс. руб. банк может инициировать с 1 июля в отношении вас процедуру банкротства.

В целом ситуация такова, что 100% будут взыскивать зарплату по 50%. если есть неофициальный доход и пристав о нем узнает, могут возбудить дело по ст. 177 УК РФ.