Кто прав? И как быть,если тебя назначили виновным в ДТП, а ты не согласен с решением ДПС

Добрый день. Неделю назад я попала в ДТП. Ехала по главной дороге на нерегулируемом перекрестке. По улице , по которой я ехала всего две полосы, моя и встречная. Мне надо было совершить маневр,а именно поворот налево. Я заблаговременно включила сигнал левого поворота. Я убедилась,что нет встречки и не было помехи сзади. Когда я начала совершать маневр в меня въехала газель. Данная Газель двигалась в том же направлении,что и я, но в какой-то момент водитель Газели решил пойти на обгон,проигнорировав мой сигнал левого поворота и въехал в меня. Удар пришелся на переднюю левую часть моего автомобиля. Пострадало: левая передняя дверь, левое зеркало , левое переднее крыло выгнуло в обратную сторону . Сотрудники ДПС меня признали виновной. Скажите, пожалуйста, кто прав,кто виноват? И как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли смысл обжаловать данное постановление об обвинении?

  • DSC02419
    .jpg
, Мариа, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не зная всей ситуации ДТП. Если исходить исключительно из Вашей информации в вопросе, то Вашей вины нет совершенно. Возможно, что водителю газели удалось убедить сотрудников ДПС, что Вы либо несвоевременно включили сигнал левого поворота, либо вообще не включали. Другого объяснения трудно найти тем более, что въехал в Ваш автомобиль не встречные транспорт, тот, который двигался в попутном направлении.

Возможно есть свидетели ДТП. Как лучше поступить? — решительно настаивать на своих пояснениях, как изложили здесь, в своем вопросе. Если же найдете хоть одного свидетеля, Ваше дело будет правое и Вы победите. Обжаловать смысл есть. Тем более, что от этого Вы ничего не теряете.

Мариа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Сотрудники ДПС меня уверяли,что я виновата, т.к. если бы Газель въехала в заднюю часть моей машины, то. тогда я первая начала совершать маневр и он меня не увидел или не смог остановиться. А так как в переднюю часть, то я виновата. Хотя между нами был только акцент, что ему стоило его обогнуть и выехать на обгон и как раз в меня. Т.е. я хочу сказать,что если нас разделяло много машин,тогда да, он выехал на обгон раньше и ехал спокойненько и тут я, а так всего одна машина. Вот со свидетелем проблема. Как раз в этом повороте, куда я хотела повернуть, стояла машина с водителем за рулем, он видел все, но вышел посмотрел свою машину,сказал,что вы меня не задели и уехал. Я была растеряна и вовремя не сообразила к нему обратиться. На моем видео регистраторе видно его номер,но расплывчато, да и как его пробить, я не знаю.

Скажите ,пожалуйста, как правильно обжаловать?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам надо обжаловать данное постановление! Это Ваше право и его необходимо использовать.

Для составления грамотной жалобы Вам необходимо сейчас ознакомиться с материалом дела, увидеть объяснения второго водителя и самое главно увидеть схему ДТП.

Срок для подачи жалобы — 10 дней с момента вынесения постановления.

Мариа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Где я могу посмотреть объяснения другого водителя? Разве мне их могут показать? Схема ДТП у меня есть, я сделала копию этой схемы.

Вы в любой момент имеете право обратиться в ГАИ с ходатайством об ознакомлении с материалами. Дознаватель не имеет право Вам отказать.  Ваше право ознакомиться со ВСЕМИ документами и никто не имеет право Вас ограничить (это не уголовное дело).

Если можете, пришлите схему (здесь или на e-mail).

Помните о сроках.