8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав? И как быть,если тебя назначили виновным в ДТП, а ты не согласен с решением ДПС

Добрый день. Неделю назад я попала в ДТП. Ехала по главной дороге на нерегулируемом перекрестке. По улице , по которой я ехала всего две полосы, моя и встречная. Мне надо было совершить маневр,а именно поворот налево. Я заблаговременно включила сигнал левого поворота. Я убедилась,что нет встречки и не было помехи сзади. Когда я начала совершать маневр в меня въехала газель. Данная Газель двигалась в том же направлении,что и я, но в какой-то момент водитель Газели решил пойти на обгон,проигнорировав мой сигнал левого поворота и въехал в меня. Удар пришелся на переднюю левую часть моего автомобиля. Пострадало: левая передняя дверь, левое зеркало , левое переднее крыло выгнуло в обратную сторону . Сотрудники ДПС меня признали виновной. Скажите, пожалуйста, кто прав,кто виноват? И как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли смысл обжаловать данное постановление об обвинении?

Показать полностью
  • DSC02419
    .jpg
, Мариа, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не зная всей ситуации ДТП. Если исходить исключительно из Вашей информации в вопросе, то Вашей вины нет совершенно. Возможно, что водителю газели удалось убедить сотрудников ДПС, что Вы либо несвоевременно включили сигнал левого поворота, либо вообще не включали. Другого объяснения трудно найти тем более, что въехал в Ваш автомобиль не встречные транспорт, тот, который двигался в попутном направлении.

Возможно есть свидетели ДТП. Как лучше поступить? — решительно настаивать на своих пояснениях, как изложили здесь, в своем вопросе. Если же найдете хоть одного свидетеля, Ваше дело будет правое и Вы победите. Обжаловать смысл есть. Тем более, что от этого Вы ничего не теряете.

0
0
0
0
Мариа
Мариа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Сотрудники ДПС меня уверяли,что я виновата, т.к. если бы Газель въехала в заднюю часть моей машины, то. тогда я первая начала совершать маневр и он меня не увидел или не смог остановиться. А так как в переднюю часть, то я виновата. Хотя между нами был только акцент, что ему стоило его обогнуть и выехать на обгон и как раз в меня. Т.е. я хочу сказать,что если нас разделяло много машин,тогда да, он выехал на обгон раньше и ехал спокойненько и тут я, а так всего одна машина. Вот со свидетелем проблема. Как раз в этом повороте, куда я хотела повернуть, стояла машина с водителем за рулем, он видел все, но вышел посмотрел свою машину,сказал,что вы меня не задели и уехал. Я была растеряна и вовремя не сообразила к нему обратиться. На моем видео регистраторе видно его номер,но расплывчато, да и как его пробить, я не знаю.

Скажите ,пожалуйста, как правильно обжаловать?

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам надо обжаловать данное постановление! Это Ваше право и его необходимо использовать.

Для составления грамотной жалобы Вам необходимо сейчас ознакомиться с материалом дела, увидеть объяснения второго водителя и самое главно увидеть схему ДТП.

Срок для подачи жалобы — 10 дней с момента вынесения постановления.

0
0
0
0
Мариа
Мариа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Где я могу посмотреть объяснения другого водителя? Разве мне их могут показать? Схема ДТП у меня есть, я сделала копию этой схемы.

Вы в любой момент имеете право обратиться в ГАИ с ходатайством об ознакомлении с материалами. Дознаватель не имеет право Вам отказать.  Ваше право ознакомиться со ВСЕМИ документами и никто не имеет право Вас ограничить (это не уголовное дело).

Если можете, пришлите схему (здесь или на e-mail).

Помните о сроках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Неделю считали, у меня сразу вычли с зарплаты, а у других продавцов нет
Здравствуйте. У нас была проверка (ревизия) и они выставили нам долг. Я не согласна с таким решением и хочу обжаловать. Неделю считали, у меня сразу вычли с зарплаты, а у других продавцов нет. Что в таком случае делать?
, вопрос №4084988, Ася, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 04.03.2015