Возмещение ущерба при ДТП

Сын попал в ДТП,он виновен.Эксперты посчитали ущерб на 800 тыс.руб.Стоимость машины оценили в 1млн.100тыс (брали среднюю стоимость подобной марки в интернете).По экспертизе машина ремонту не подлежит,хотя хозяин её восстанавливает.Должен ли в деле быть договор купли продажи,для уточнения не средней,а реальной стоимости и имеет ли роль сумма,за которую был куплен автомобиль?

, Валентина Викторовна, г. Саранск
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина Викторовна! С целью расчета размера причиненного ущерба в данном случае необходимо: определить стоимость автомобиля на день ДТП с учетом износа,  и в случае, если автомобиль не подлежит восстановлению — стоимость годных остатков. Из этого складывается размер причиненного ущерба в случае, если автомобиль восстановлению не подлежит.

Договор купли-продажи при расчете ущерба не применяется.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Ю.Ю.Назарова.

Валентина Викторовна
Клиент, г. Саранск

Кто оплачивает экспертизу,гос.пошлину и судебные издержки при мировом соглашении?

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. То есть, Вы сами решаете, в добровольном порядке, кто за что платит, или не платит.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов,  этот вопрос разрешает суд.