Защита несовершеннолетних от принудительной выписки из кв

Моя дочь и зять прожили совместно в законном браке 15 лет. Через два года после начала их совместной жизни, мы сообща (молодожены+ родители дочери+ мать зятя) собрали деньги для покупки 2-х комнт.квартиры. Сумма была ограниченна, поэтому долго искали объект покупки. Т.к. родители дочери работали, молодые тоже работали, поэтому не могли все свое время уделять этому процессу поиска и покупки квартиры. Сватья (мать зятя) была на пенсии и активно этим занималась. Нашли, молодые одобрили. В очередях в рег.палату и др.места опять стояла сватья. И наконец, молодые въехали в квартиру. Лишь потом, мы (родители дочери) узнали, что квартиру сватья оформила на себя! Из-за нежелания осложнять семейную жизнь молодых, мы (родители дочери) не стали поднимать скандал, понадеявшись на порядочность сватьи. В течение 13 лет молодые жили нормально, родили двоих детей. Но потом приехала сватья со своим старшим сыном (который только что развелся с женой) и они стали проживать в квартире в Уфе вместе с молодыми. Сначала помогали восстановить нервный стресс старшего сына сватьи. После реабилитации его в психоневрологическом центре, вдруг сватья решила всем переехать в другой город. Моя дочь пыталась отговорить от этой затеи, но зять тоже был на стороне своей матери. Дочь не хотела разрушать семью и в конце концов дала согласие. Переехали, там купили двухкомн. квартиру для молодых, сватья купила себе другую однокомн. квартиру. Но сватья обе квартиры оформила на себя. Через год после переезда, зять без предупреждения и без причины подал на развод. После развода дочь с двумя несовершеннолетними детьми переехали в родной город. Дочь временно зарегистрировалась в районе у родственников (регистрацию требовали на работе). Сняла комнату и там проживает с детьми. Сейчас сватья требует выписаться из квартиры, не проживающих там: бывшую сноху и двоих несовершеннолетних детей т.е. внуков (11 лет и 5 лет). Угрожает выписать через суд и все судебные расходы возложить на бывшую сноху.

Дополнение: С момента развода судом определены алименты на зятя, однако до сих пор не получено ни одного рубля.

Вопрос: какие необходимы действия матери для защиты прав несовершеннолетних детей ?

, Рустам Ахтямович, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с иском о разделе имущества совместно нажитого, в этом случае и недвижимость будет разделена и сделать это необходимо и как можно быстрее, кроме того следует в судебном порядке взыскать задолженность по алиментам.

Удачи Вам!