Ответ на вопрос

Здравствуйте у меня очень сложная ситуация я попала по своей глупости втянула себя в долговую яму у меня 3 потребительских кредита 3 кредитные карты несколько займов в МФО по всем почти просрочки 120 дней и по кредитам тоже 90 дней и картам пока все отовсюдузвонят в суд грозяться подать. На юриста у меня денег тоже нетбудет судебное решение я даже иск встречный подать не знаю как чтобы как то попросить суд уменьшит проценты штрафы и так далее. Допустим будет одно решение по МФО будут вычетать 20-50% из заработной платы,а другие иски по другим кредитам и займа как будут исполняться имущества у меня никакгого нет у меня нечего забирать все что есть имущество свекрови мы с ней живем,но дом в нашей собственности у меня есть 2 детей оплата сада тоже на мне зарплата у меня всего 7200 плюс бывают премии и.т.д выходит по разному. Как мне быть в такой ситуации заранее спасибо.

  • YyXKmoqmguY
    .jpg
, Оксана, г. Яранск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте кредиторам письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договорам. Предложите кредиторам обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.