8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка или обязанность платить ком.платежи

Здравствуйте! У нас с отцом приватизированная квартира, мы полноправные хозяева в равных долях 50/50.в этой квартире прописана так же его бывшая жена и ее дочь( которую он когда то удочерил).но более 5 лет они не проживают с нами.развод был в 2009 году, без раздела имущества и детей.Так как они не прописаны здесь, мы хотим обязать их платить свою долю за ком.платежи.Выписватьсхя они категорически не хотят.Девочке на днях 18 лет.

Так же у них имеется совместный ребенок.Он проживает с нами, его мать участия не принимает в его жизни и содержании.хочу так же обязать ее выплачивать алименты.

Что мне для всего этого нужно?в какой суд обращаться? И как правильно составить исковое? Одно или по каждому вопросу разное.Спасибо

Показать полностью
, Валерия,
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что касается алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то истцом будет отец ребенка. Образец искового заявления о взыскании алиментов, как правило,  размещен на сайте любого районного суда либо на сайте мировых судей Вашего региона. Укажите, что ребенок проживает с отцом, в доказательство представите документы о регистрации ребенка по месту жительства отца (форма 9), опишите все обстоятельства. 

По первому вопросу.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. Вы вправе обязать в судебном порядке обязать жену и дочь Вашего отца оплачивать свою долю в коммунальных платежах.

Либо в судебном порядке признать  бывших членов семьи собственника утратившими право пользования жилым помещением

Из ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для этого Вам с отцом, как собственникам жилого помещения, необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчиков с иском (образцы и перечень необходимых документов также можно найти на сайтах районных судов или информационных стендах). 

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент

Большое спасибо за ответ!!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Налоговое право
Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
Добрый день. Купил прицеп для легкового автомобиля за 10 000 руб. (Сумма в договоре), а сейчас хочу продать за 150 000 руб. Владел 1,5 года. Будет ли у меня обязанность по уплате налога? Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
, вопрос №4092284, Leonid, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015