Выписка или обязанность платить ком.платежи

Здравствуйте! У нас с отцом приватизированная квартира, мы полноправные хозяева в равных долях 50/50.в этой квартире прописана так же его бывшая жена и ее дочь( которую он когда то удочерил).но более 5 лет они не проживают с нами.развод был в 2009 году, без раздела имущества и детей.Так как они не прописаны здесь, мы хотим обязать их платить свою долю за ком.платежи.Выписватьсхя они категорически не хотят.Девочке на днях 18 лет.

Так же у них имеется совместный ребенок.Он проживает с нами, его мать участия не принимает в его жизни и содержании.хочу так же обязать ее выплачивать алименты.

Что мне для всего этого нужно?в какой суд обращаться? И как правильно составить исковое? Одно или по каждому вопросу разное.Спасибо

, Валерия,
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что касается алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то истцом будет отец ребенка. Образец искового заявления о взыскании алиментов, как правило,  размещен на сайте любого районного суда либо на сайте мировых судей Вашего региона. Укажите, что ребенок проживает с отцом, в доказательство представите документы о регистрации ребенка по месту жительства отца (форма 9), опишите все обстоятельства.

По первому вопросу.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. Вы вправе обязать в судебном порядке обязать жену и дочь Вашего отца оплачивать свою долю в коммунальных платежах.

Либо в судебном порядке признать  бывших членов семьи собственника утратившими право пользования жилым помещением

Из ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для этого Вам с отцом, как собственникам жилого помещения, необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчиков с иском (образцы и перечень необходимых документов также можно найти на сайтах районных судов или информационных стендах).

Валерия
Клиент

Большое спасибо за ответ!!!!