Права съемщика жилья

здравствуйте , можете мне уточнить мои права как съемщика жилья не социальный съем . Ситуация такая если ко мне в гости пришли знакомые в промежуток с9-22 то они могут принять душ ,быть со мной на общей кухни стоять разговаривать по телефону в общем коридоре. Просто у меня возникли недовольства соседей собственников других комнат в коммуналке по поводу посещения мест общего пользования моими знакомыми сказали что я нарушаю установленные ими права проживания хотя договор по найму я заключал не с ними

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Они абсолютно правы. Как записано в Конституции: права одних не должны нарушать права других. Больше прав у соседей. Они могут даже поставить вопрос о вашем выселении.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Светлана

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, на основании ст.30, 31 ЖК РФ

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором. 4.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

поскольку собственник жилого помещения обязан соблюдать интересы соседей по коммунальной квартире, то лица, занимающие его жилое помещение по договору найма также обязаны соблюдать интересы соседей. ст.677 ГК РФ предусматривает:

2.В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом
помещении вместе с нанимателем.
При отсутствии в договоре таких указаний
вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса. Граждане,
постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права
по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими
гражданами определяются законом.

кроме лиц, постоянно проживающих с нанимателем могут проживать временным жильцам только с разрешения собственника

Наниматель и граждане, постоянно с ним
проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением
наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам
(пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных
жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Суть всех этих норм заключается в том, что правом пользования жилым помещением и местами общего пользования в коммунальной квартире имеют граждане только с разрешения собственника помещения и они обязаны учитывать интересы соседей. Никаких посторонних граждан проживать не должно.

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Юлия ))