Взыскание долга по исполнительному листу

Здравствуйте, как правильно действовать для получения суммы долга по исполнительному листу от ЗАО "Защита страхования"(Евросиб-страхование)

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Исполнительный лист с Вашим заявлением о выплате с указанием реквизитов для перевода денег надо сдать (зарегистрировать под входящий номер) в офис ЗАО «Защита страхования»(Евросиб-страхование).

 Опыт показывает, деньги приходят к Вам в течении 5-15 дней.

Всего доброго!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы знаете в каком банке у должника имеется расчетный счёт, Вы можете направить исполнительный лист в этот банк. В течение трех дней банк обязан перечислить денежные средства. Если Вы не владеете указанной информацией, то направляйте исполнительный лист в службу судебных приставов. Второй вариант займёт более продолжительное время.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Если исполнительный документ у Вас на руках наиболее быстрый вариант, на мой взгляд,  обратиться в банк по мету ведения счета организации в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполниетльном произвеодстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Если
ответ оказался полезен, прошу Вас поставить положительную оценку.

Удачи!