8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет оплаты ЖКХ

Собственник квартиры умер в ноябре 2009. до декабря 2011 шли суды, фактически въехали в декабре. Свидетельство о собственности получили в апреле 2012.прописались в мае. Все это время приходили квитанции на старого владельца за квартплату. Мы их оплачивали. Можно ли сейчас сделать перерасчет средств (мы ведь не жили и не являлись собственниками)? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашей ситуации, у Вас не было вообще обязанности оплачивать платежи за коммунальные услуги до приобретения права собственности на данное жилье при отсутствии регистрации в нем.

Порядок расчетов за коммунальные услуги потребителями регулируются Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила) положен перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении.

Согласно главе 6 Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за указанные коммунальные услуги, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

ЕРЦ вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Таким образом, Вам следует подать заявление о перерасчете оплаты за коммунальные услуги в ЕИРЦ с приложением свидетельства о смерти бывшего владельца, свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение, а также копии Ваших паспортов с регистрацией по бывшему месту жительства и настоящему.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, если человек находился в местах лишения свободы более 7 лет, можно ли сделать перерасчет оплаты жкх?
Здравствуйте, если человек находился в местах лишения свободы более 7 лет, можно ли сделать перерасчет оплаты жкх? Счетчики стоят.
, вопрос №3100047, Евгения, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Какой нормативно-правовой акт регулирует перерасчет оплаты ЖКХ, если ребенок не проживает по адресу?
Здравствуйте. Какой нормативно-правовой акт регулирует перерасчет оплаты жкх, если ребенок фактически не проживает по месту регистрации, а является студентом очной формы обучения с предоставлением общежития в другом городе ?
, вопрос №2367951, Виталий, г. Никольск
2 ответа
ЖКХ
Производится ли перерасчет оплаты ЖКХ, если кто-то уехал в другой город учиться?
Если один член семьи уехал учиться в другой город. Имеет ли смысл собирать документы , для перерасчёта оплаты ЖКХ.
, вопрос №1743917, Михаил, г. Усть-Кут
1 ответ
Жилищное право
Перерасчет оплаты ЖКУ для собственников, постоянно проживающих за границей
Здравствуйте! Я шестой год борюсь с ЖКХ за перерасчет оплаты за жилье: моя дочь Собственница квартиры) с внучкой постоянно проживают за границей.За эти годы она отправила кучу документов, что она там живет, и ни разу не приезжала: билеты с посадочными талонами в одну сторону, полная копия загранпаспорта с одной въездной печатью в другую страну, ген. доверенность на мое имя, справку из консульства о снятии с регистрации её и внучки, сейчас ЖКХ требует полный перевод загранпаспорта с заверением в консульстве РФ гос-ва Израиль.В паспорте стоят четыре продлеваемых рабочих визы, на английском четко понятно, что это продление визы в Израиле и выезные визы в другие страны, исключая РФ. Правомерно ли требование ЖКХ, и могу ли я сделать перевод на месте и заверить у местного нотариуса?
, вопрос №1706457, инна,
2 ответа
Все
Перерасчет оплаты услуг жкх
Здравствуйте, в 2005 году выдали тех. паспорт на комнату в общежитии. В этом году решили ее приватизировать, оказалось, что тех. паспорт был выдан неверно, теперь его переоформили. если раньше комната была 15 кв.м., то теперь оказалось, что она 12 кв.м.. Возник вопрос, квитанции оплаты услуг ЖКХ расчитываются по какому принципу? Не значит ли эта ошибка, что 10 лет мы переплачивали за лишние квадратные метры? в самой квитанции стоит номер не нашей комнаты, но фамилия наша. И возможен ли перерасчет оплаты услуг ЖКХ за 10 лет?
, вопрос №818201, Алина, г. Белгород
1 ответ