Ответственность по ФЗ №14

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какая ответственность и последствия, а так же пути выхода из ситуации:

ООО "Ромашка" (единственный учредитель ООО "Василек)купила 100% доли ООО "Лютик" , по истечении времени увидели что на основании ст.7. п.2 ФЗ №14 это не правомерно.

В налоговой зарегистрировали,более того фирма уже функционирует около двух лет.

, Юлия, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какой-либо административной ответственности за нарушения, связанные с созданием хозяйственного общества единственным учредителем, состоящим из одного участника, действующее российское законодательство не содержит. Однако п. 2 ст. 25 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляет регистрирующему органу право обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Соответственно нарушения должны носить неустранимый характер. В Вашем же случае нарушение можно устранить путем ввода второго участника в ООО.