Нужен статус беженца

Мне нужно получить статус беженца в Москве!

ФМС квот сейчас нет!

Сколько это будет стоить и каковы сроки?

, Ярослав, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Кто может быть признан беженцем?

Беженец — это лицо, которое не является гражданином РФ и
которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по
признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений;

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем, и заявляет о
желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным п.п. 1 п.
1 ст. 1 Федерального закона «О беженцах», из числа:

  • иностранных
    граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской
    Федерации; а также
  • лиц
    без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской
    Федерации.

Каков порядок признания беженцем?

Признание лица беженцем предусматривает:

    обращение
    с ходатайством о признании беженцем;предварительное
    рассмотрение ходатайства;принятие
    решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо
    об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;выдачу
    свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по
    существу;рассмотрение
    ходатайства по существу;принятие
    решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;выдачу
    удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Каков порядок принятия решения по поданному ходатайству?

Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо
решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в
признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления
опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по
результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и
прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию
РФ и оснований для их нахождения на территории РФ, после всестороннего изучения
причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных
лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Как признаются беженцами члены одной семьи?

Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи,
осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18-ти лет,
с учетом обстоятельств, предусмотренных п.п.1 п.1 ст.1 ФЗ «О беженцах». В
случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в п.п.1 п. 1 ст. 1 настоящего
Федерального закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего возраста
18-ти лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его
согласия также признается беженцем.

Куда можно подать ходатайство о признании беженцем?

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и
достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на
то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

  • в
    дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ вне
    государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного
    местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию РФ;
  • в
    пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по
    миграционной службе, а при его отсутствии в орган пограничного контроля
    федерального органа исполнительной власти по пограничной службе в пункте
    пропуска через Государственную границу РФ при пересечении данным лицом
    Государственной границы РФ в соответствии с законодательством РФ и
    международными договорами РФ.

Срок предоставления статуса беженца и его продление?

Лицо признается беженцем на срок до 3-х лет. При сохранении
в государстве гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства)
лица обстоятельств, предусмотренных п.п. 1 п. 1 ст. ФЗ «О беженцах», срок
признания беженцем продлевается данному лицу территориальным органом
федерального органа исполнительной власти по миграционной службе на каждый
последующий год.

Кому может быть представлено временное убежище?

Временное убежище может быть предоставлено иностранному
гражданину или лицу без гражданства, если они:

    имеют
    основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в
    письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно
    пребывать на территории РФ;не
    имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным
    ФЗ «О беженцах», но из гуманных побуждений не могут быть выдворены
    (депортированы) за пределы территории РФ.

Перечень документов, необходимых для продления срока
действия статуса вынужденного переселенца?

Для рассмотрения вопроса о продлении срока действия статуса
вынужденного переселенца лицо не позднее дня истечения срока предоставления ему
статуса подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:

    Удостоверение
    вынужденного переселенца.Копия
    паспорта.Договор
    найма (для вынужденных переселенцев, имеющих регистрацию в жилом
    помещении, принадлежащем на праве собственности его родственникам или иным
    лицам).Договор
    поднайма (для вынужденных переселенцев, имеющих регистрацию в жилом
    помещении, предоставленном ему родственниками или иными лицами,
    являющимися нанимателями этого жилого помещения).Другие
    документы, подтверждающие наличие у вынужденного переселенца
    обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства.

По вопросам стоимости обратитесь в местное отделение УФМС.

Удачи Вам!