8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

НДС у посредника,находящегося на УСН

Добрый день. Наша фирма-пункт выдачи интернет-товаров,, система налогообложения-УСН. По агентскому договору мы выдаем заказы (товары) полученные от интернет-магазинов физическим лицам от имени и за счет принципала и берем за это с поставщиков вознаграждение. 2 раза в месяц составляем отчеты агента для поставщиков о реализованном товаре.Часть поставщиков являются плательщиками НДС. Товары, полученные от поставщиков у нас учитываются на 004 счете (т.е. счет-фактуру мы от поставщиков не получаем).

Обязаны ли мы с 2015 г. сдавать в электронном виде журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур в налоговую и получать от поставщиков (плательщиков НДС) входящие счета-фактуры. Если должны, то выписывать счета-фактуры на конкретное физ. лицо, получающее товар? А с поставщика получить- счет фактуру на реализованный по отчету товар, выписанную в наш адрес?

Показать полностью
  • НДС посредника
    .docx
Уточнение от клиента

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец - это интернет-магазин, а покупатель - физическое лицо.

Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец - интернет магазин, а я (пункт выдачи) - грузоотправитель.

Уточнение от клиента

Вот какие разъяснения нашла в интернете. Мой вариант - посредник реализует товар (работы услуги) от имени и за счет принципала (Заказчика)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Обязанность сдавать журнал установлена налоговым кодексом:

Статья 169. Счет-фактура

3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения
обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой
налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и
(или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской
деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии,
агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение
товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера
(агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при
выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и
выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/33/#block_169#ixzz3TJQaBqtS

В счетах-фактурах, выставляемых конечному покупателю (физ. лицу) Вы указываете продавцом себя, покупателем физ. лицо. В счетах-фактурах, выставляемых интернет-магазином, направляемых Вам, он указывает себя продавцом и покупателем Вас.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Когда вы в качестве посредника продаете товары (работы, услуги), то порядок оформления счетов-фактур будет следующим (ст. ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Сначала по мере реализации вы выставляете счета-фактуры покупателю и регистрируете их в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Далее вы передаете комитенту копии счета-фактуры (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-07-14/25028).
С 2015 г. «упрощенцы»-посредники обязаны сдавать в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде (Федеральный закон от 21.07.2014 N 238-ФЗ).
Затем на основании этой копии счета-фактуры комитент выставляет счет-фактуру на отгрузку. Указанный документ вы как посредник на УСН регистрируете в ч. 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Постановление N 1137).
Это общий порядок формирования счетов-фактур при посреднических договорах. Однако с 1 января 2015 г. он несколько упрощен в связи с поправками, которые были внесены Постановлением N 1279. Теперь если вы как посредник продаете товар двум и более покупателям, то комитент может выставить вам один счет-фактуру, указав в нем всех покупателей сразу.
То есть компании — плательщики НДС могут составлять сводные счета-фактуры при операциях с несколькими покупателями. Причем в Постановлении N 1279 уточняется, как именно их оформлять — через точку с запятой нужно указывать наименование покупателей, их ИНН и КПП, место нахождения, а также реквизиты платежных документов.
С 1 января 2015 г. те, кто платит НДС, могут вписывать в счета-фактуры дополнительные реквизиты (п. 9 разд. 2 Приложения 1 к Постановлению N 1137, введен Постановлением N 1279). Например, артикул товара, должность подписавшего счет-фактуру сотрудника. Но при этом дополнительные реквизиты не должны нарушать последовательность обязательных. Правда, Минфин России и раньше был не против таких действий (Письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-09/11863 и от 09.02.2012 N 03-07-15/17). «Упрощенцы» платят НДС в двух случаях. Во-первых, когда исполняют обязанности налоговых агентов по НДС, во-вторых, когда по собственной инициативе выставляют счета-фактуры (п. п. 1, 3 и 4 ст. 161, ст. 346.11 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).

Источник: Барковец В.А. Почему посредникам на УСН теперь нужно составлять меньше счетов-фактур // Упрощенка. 2015. N 1. С. 80 — 82.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Добрый день, Галина. Да, формально вы обязаны предоставлять в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде на основании п.п. б. п.2. ст 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ:

5.2. Лица, не
являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от
исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и
уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении
предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе
договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны
представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий
журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении
указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за
истекшим налоговым периодом.".

Но, в связи с поправками, которые были внесены Постановлением № 1279 ваши поставщики, являющиеся плательщиками НДС, могут выставить 1 сводную счет-фактуру  в месяц с общей суммой реализации. В графе «покупатель» можно указать «население» или «физические лица». В свою очередь вы, физическим лицам счета-фактуры выставлять не обязаны.

В соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ 

 7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, вы можете раз в месяц запрашивать у поставщиков, плательщиков НДС сводные счета-фактуры и представлять в налоговую журнал учета полученных счетов-фактур. Населению выставлять счета-фактуры не надо, соответственно журнала выставленных счетов-фактур у вас не будет. Счета-фактуры выставленные в ваш адрес посставщикам выписывать тоже не надо.

Могу предположить, что поскольку вы не являетесь плательщиком НДС и продаете товары населению, интерес в этом плане в ваш адрес со стороны налоговой инспекции не будет пристальным.

 Если же вы не сдадите указанный журнал, то максимум, что вам грозит это штраф в размере  300 -500 руб.

Статья 15.6. КоАП РФ:

Непредставление (несообщение) сведений,
необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный
законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в
налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке
документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления
налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном
объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот
рублей.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец - это интернет-магазин, а покупатель - физическое лицо.

Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец - интернет магазин, а я (пункт выдачи) - грузоотправитель.

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец — это интернет-магазин, а покупатель — физическое лицо. Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец — интернет магазин, а я (пункт выдачи) — грузоотправитель.

Галина

Галина, а вы выдаете кассовые чеки покупателям? Они все расплачиваются наличными? Мне кажется в этом случае применяется п. 7 ст. 168 НК РФ и счета-фактуры выставлять НЕ надо вообще. А значит и не будет журнала. Как я понял ранее вам счета-фактуры не выставлялись от поставщиков и вы покупателям их тоже не выставляли? Ну и работайте так дальше. В законе написано «в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур». Если вы счета-фактуры от поставщика не получаете, то  журнал составлять и представлять не надо. 

Налог вам не начистят в любом случае.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обязаны ли мы с 2015 г. сдавать в электронном виде журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур в налоговую и получать от поставщиков (плательщиков НДС) входящие счета-фактуры.

Галина

Да, обязаны, в противном случае ИФНС может начислить Вам налог

Если должны, то выписывать счета-фактуры на конкретное физ. лицо, получающее товар?

Галина

Да, обязаны так как вы являетесь агентом и действуете от имени Принципала

А с поставщика получить- счет фактуру на реализованный по отчету товар, выписанную в наш адрес?

Галина

Нет, так как изначально счет-фактуру конечному покупателю Вы выставляете от имени Принципала

0
0
0
0

А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец — интернет магазин, а я (пункт выдачи) — грузоотправитель.

Галина

да, я в своем предыдущем ответе это и написал

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо, Ваш ответ мне кажется верным.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015