НДС у посредника,находящегося на УСН

Добрый день. Наша фирма-пункт выдачи интернет-товаров,, система налогообложения-УСН. По агентскому договору мы выдаем заказы (товары) полученные от интернет-магазинов физическим лицам от имени и за счет принципала и берем за это с поставщиков вознаграждение. 2 раза в месяц составляем отчеты агента для поставщиков о реализованном товаре.Часть поставщиков являются плательщиками НДС. Товары, полученные от поставщиков у нас учитываются на 004 счете (т.е. счет-фактуру мы от поставщиков не получаем).

Обязаны ли мы с 2015 г. сдавать в электронном виде журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур в налоговую и получать от поставщиков (плательщиков НДС) входящие счета-фактуры. Если должны, то выписывать счета-фактуры на конкретное физ. лицо, получающее товар? А с поставщика получить- счет фактуру на реализованный по отчету товар, выписанную в наш адрес?

  • НДС посредника
    .docx
Уточнение от клиента

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец - это интернет-магазин, а покупатель - физическое лицо.

Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец - интернет магазин, а я (пункт выдачи) - грузоотправитель.

Уточнение от клиента

Вот какие разъяснения нашла в интернете. Мой вариант - посредник реализует товар (работы услуги) от имени и за счет принципала (Заказчика)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Обязанность сдавать журнал установлена налоговым кодексом:

Статья 169. Счет-фактура

3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения
обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой
налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и
(или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской
деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии,
агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение
товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера
(агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при
выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и
выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/33/#block_169#ixzz3TJQaBqtS

В счетах-фактурах, выставляемых конечному покупателю (физ. лицу) Вы указываете продавцом себя, покупателем физ. лицо. В счетах-фактурах, выставляемых интернет-магазином, направляемых Вам, он указывает себя продавцом и покупателем Вас.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Когда вы в качестве посредника продаете товары (работы, услуги), то порядок оформления счетов-фактур будет следующим (ст. ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Сначала по мере реализации вы выставляете счета-фактуры покупателю и регистрируете их в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Далее вы передаете комитенту копии счета-фактуры (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-07-14/25028).
С 2015 г. «упрощенцы»-посредники обязаны сдавать в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде (Федеральный закон от 21.07.2014 N 238-ФЗ).
Затем на основании этой копии счета-фактуры комитент выставляет счет-фактуру на отгрузку. Указанный документ вы как посредник на УСН регистрируете в ч. 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Постановление N 1137).
Это общий порядок формирования счетов-фактур при посреднических договорах. Однако с 1 января 2015 г. он несколько упрощен в связи с поправками, которые были внесены Постановлением N 1279. Теперь если вы как посредник продаете товар двум и более покупателям, то комитент может выставить вам один счет-фактуру, указав в нем всех покупателей сразу.
То есть компании — плательщики НДС могут составлять сводные счета-фактуры при операциях с несколькими покупателями. Причем в Постановлении N 1279 уточняется, как именно их оформлять — через точку с запятой нужно указывать наименование покупателей, их ИНН и КПП, место нахождения, а также реквизиты платежных документов.
С 1 января 2015 г. те, кто платит НДС, могут вписывать в счета-фактуры дополнительные реквизиты (п. 9 разд. 2 Приложения 1 к Постановлению N 1137, введен Постановлением N 1279). Например, артикул товара, должность подписавшего счет-фактуру сотрудника. Но при этом дополнительные реквизиты не должны нарушать последовательность обязательных. Правда, Минфин России и раньше был не против таких действий (Письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-09/11863 и от 09.02.2012 N 03-07-15/17). «Упрощенцы» платят НДС в двух случаях. Во-первых, когда исполняют обязанности налоговых агентов по НДС, во-вторых, когда по собственной инициативе выставляют счета-фактуры (п. п. 1, 3 и 4 ст. 161, ст. 346.11 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).

Источник: Барковец В.А. Почему посредникам на УСН теперь нужно составлять меньше счетов-фактур // Упрощенка. 2015. N 1. С. 80 — 82.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Галина. Да, формально вы обязаны предоставлять в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде на основании п.п. б. п.2. ст 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ:

5.2. Лица, не
являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от
исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и
уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении
предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе
договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны
представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий
журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении
указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за
истекшим налоговым периодом.".

Но, в связи с поправками, которые были внесены Постановлением № 1279 ваши поставщики, являющиеся плательщиками НДС, могут выставить 1 сводную счет-фактуру  в месяц с общей суммой реализации. В графе «покупатель» можно указать «население» или «физические лица». В свою очередь вы, физическим лицам счета-фактуры выставлять не обязаны.

В соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ

 7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, вы можете раз в месяц запрашивать у поставщиков, плательщиков НДС сводные счета-фактуры и представлять в налоговую журнал учета полученных счетов-фактур. Населению выставлять счета-фактуры не надо, соответственно журнала выставленных счетов-фактур у вас не будет. Счета-фактуры выставленные в ваш адрес посставщикам выписывать тоже не надо.

Могу предположить, что поскольку вы не являетесь плательщиком НДС и продаете товары населению, интерес в этом плане в ваш адрес со стороны налоговой инспекции не будет пристальным.

 Если же вы не сдадите указанный журнал, то максимум, что вам грозит это штраф в размере  300 -500 руб.

Статья 15.6. КоАП РФ:

Непредставление (несообщение) сведений,
необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный
законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в
налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке
документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления
налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном
объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот
рублей.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец - это интернет-магазин, а покупатель - физическое лицо.

Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец - интернет магазин, а я (пункт выдачи) - грузоотправитель.

Все-таки мне не до конца ясен вопрос с оформлением счетов-фактур. Пункт выдачи не оказывает ПЛАТНЫХ услуг населению. Физические лица за все платят поставщику (через кассу пункта выдачи), а он уже в свою очередь по агентскому договору выплачивает нам вознаграждение. то есть в данном случае продавец — это интернет-магазин, а покупатель — физическое лицо. Мне кажется, что в данном случае у меня не должно быть полученной счета-фактуры от поставщика (т.к. пункт выдачи не покупатель). А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец — интернет магазин, а я (пункт выдачи) — грузоотправитель.

Галина

Галина, а вы выдаете кассовые чеки покупателям? Они все расплачиваются наличными? Мне кажется в этом случае применяется п. 7 ст. 168 НК РФ и счета-фактуры выставлять НЕ надо вообще. А значит и не будет журнала. Как я понял ранее вам счета-фактуры не выставлялись от поставщиков и вы покупателям их тоже не выставляли? Ну и работайте так дальше. В законе написано «в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур». Если вы счета-фактуры от поставщика не получаете, то  журнал составлять и представлять не надо.

Налог вам не начистят в любом случае.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обязаны ли мы с 2015 г. сдавать в электронном виде журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур в налоговую и получать от поставщиков (плательщиков НДС) входящие счета-фактуры.

Галина

Да, обязаны, в противном случае ИФНС может начислить Вам налог

Если должны, то выписывать счета-фактуры на конкретное физ. лицо, получающее товар?

Галина

Да, обязаны так как вы являетесь агентом и действуете от имени Принципала

А с поставщика получить- счет фактуру на реализованный по отчету товар, выписанную в наш адрес?

Галина

Нет, так как изначально счет-фактуру конечному покупателю Вы выставляете от имени Принципала

А вот исходящий счет фактуру я должна выставить физ. лицу, где покупатель -физ. лицо, продавец — интернет магазин, а я (пункт выдачи) — грузоотправитель.

Галина

да, я в своем предыдущем ответе это и написал

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо, Ваш ответ мне кажется верным.