864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа, если собственником квартиры является она сама (жена)?

Добрый день! В браке моими родителями была приобретена 3-хкомнатная квартира. При покупке отец дал нотариальное согласие оформить право собственности на маму. Позже 1/4 доли в этой квартире была подарена внучке. В сентябре 2012 года отец умер. Было завещание на все имущество на маму, но эту 3-хкомнатную квартиру туда не вписали, т.к. она и так оформлена на маму. В наследство мама вступила. Все остальное имущество (машина + 1/2 доли в другой квартире) мама переоформила на себя. Все ли правильно сделано? Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру, которая и так оформлена на нее (3/4 на нее, а 1/4 на внучку)? Спасибо.

03 Марта 2015, 12:37, вопрос №748443

Уточнение клиента

Добрый день! Прошу помощи ответить на мой следующий вопрос, который напрямую связан с предыдущим. Мама в наследство 3/4 квартиры так и не вступила, все оставили как есть. Квартира так и оформлена на нее. Два месяца назад умирает мой брат, т.е. сын мамы, у которого остается несовершеннолетняя дочь. Мы с мамой решили на 3/4 квартиры, которая оформлена на нее сделать договор дарения на меня, т.е. дочь. Данную сделку надо оформлять через нотариуса, т.к. имеются доли. Сдали все документы нотариусу, а она сказала - вы не вступили в наследство, идите и вступайте. И теперь вопрос - как по истечении 3,5 лет мама вступит в наследство того, на что у нее и так оформлено право собственности? Не будет ли несовершеннолетняя внучка предендовать как обязательный наследник по представлениюна долю в этой квартиры. На момент смерти папы, внучка еще не родилась.

10 Августа 2016, 15:24
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

А это согласие в чём было выражено? Каким документом оформлялось?

03 Марта 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Нотариальным согласием.

03 Марта 2015, 12:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда считаю всё правильно и не нужно было дополнительно ничего переоформлять.

И в любом случае квартира оформлена на маму и она фактически вступила в наследство потому что там живёт. А другие наследники не заявляли на квартиру прав как я понимаю.

03 Марта 2015, 12:46
Светлана
клиент, г. Оренбург

Другие наследники прав не заявляли. Было завещание на маму на все движимое и недвижимое имущество. Сейчас мама хочет свои 3/4 доли в этой квартире отдарить мне. И мы стали переживать - все ли правильно сделали при вступлении мамы в наследство.

03 Марта 2015, 13:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Светлана

Не нужно ничего оформлять, юрист ошибся

03 Марта 2015, 12:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как она это должна была сделать? У нее на руках и так свидетельство на право собственности 3/4 доли в квартире?

Светлана

не нужно ничего, свидетельство есть, никто не оспаривает, этого достаточно

03 Марта 2015, 13:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как мы можем исправить ситуацию? Другие наследники — это я и мой брат, в наследство не вступали, претензий не имеем, в завещании мы не упоминались.

Светлана

Сомневаюсь, что Росреестр будет проверять где 2й собственник и вступала ли в наследство. 

03 Марта 2015, 16:04
Юрист - Светлана
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 472ответа
  • 221отзыв

Здравствуйте! Право собственности на квартиру оформлено на маму и внучку, отца там нет и нет необходимости в каком-либо дополнительном оформлении. Это даже и невозможно было, т.к. нотариусу предоставляется право собственности на имущество, которое наследуется, а такое свидетельство только у мамы. Это только могли другие наследники, если они были, которые, например, имели обязательную долю в наследстве, требовать и то в судебном порядке, выделении доли отца, а затем вступать на нее в наследство. В настоящее время, на мой взгляд, это уже невозможно, тем более, что прошло уже много времени.

03 Марта 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну и отлично! Ничего оформлять на надо. Все сделано правильно.

03 Марта 2015, 13:00
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пусть мама дарит, никаких проблем!

03 Марта 2015, 13:22
Юрист - Елена
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 101отзыв

Здравствуйте Светлана!

Квартира приобретена в браке, т.е. ваш отец в любом случае имел долю в этой квартире. После его смерти его доля является наследственным имуществом, право вступления в которое имеют наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ. Да, ваша мама должна была указать эту квартиру если между ними не было заключено соглашение о разделе имущества либо брачного контракта.

03 Марта 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Имеется 2 свидетельства на право собственности:

1. На маму - 3/4 доли

2. На внучку - 1/4 доли.

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

03 Марта 2015, 12:54
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Имеется 2 свидетельства на право собственности: 1. На маму — 3/4 доли 2. На внучку — 1/4 доли. То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Светлана

Светлана, на основании завещания та часть которая по закону должна принадлежать Вашему отцу также переходит в наследства Вашей маме и она вправе распорядиться своим имуществом т.е. подарить Вам эту долю. При дарении между близкими родственниками налог 13% НДФЛ не уплачивается. Всего Вам доброго!

03 Марта 2015, 14:54
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Отцу квартира уже не принадлежала на момент открытия наследства,  поэтому ничего в этой части оформлять не нужно. 

03 Марта 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Светлана,  свидетельство может понадобиться только для продажи квартиры. 

Формально ей нужно принять половину от 3/4. 

Ранее необходимо было нотариальное согласие на покупку квартиры одним из супругов,  но оно не является отказом от доли. 

03 Марта 2015, 13:02
Светлана
клиент, г. Оренбург

А как она это должна была сделать? У нее на руках и так свидетельство на право собственности 3/4 доли в квартире?

03 Марта 2015, 13:05
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Может быть нам, чтобы быть уверенными, запросить в Росреестре сведения на данную квартиру. 

Из выписки будет ясно,  что собственником 3/4 является мама,  а 1/4 внучка. 

Но,  3/4 мамы это совместно нажитое имущество,  поэтому при продаже могут возникнуть проблемы. Это теоретически. Лучше в Росреестре прямо спросить необходимо ли менять титульного собственника,  на одного собственника,  если квартира приобретена в браке,  либо спустя три года после смерти этого уже не требуется. 

04 Марта 2015, 07:41
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все ли правильно сделано? Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру, которая и так оформлена на нее (3/4 на нее, а 1/4 на внучку)?

Светлана

Поскольку имущество куплено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, при этом не важно на кого оно записано. Поэтому нужно и в этой части обязательно вступать в наследство.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03 Марта 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Имеется 2 свидетельства на право собственности:

1. На маму - 3/4 доли

2. На внучку - 1/4 доли.

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Я понимаю, что если бы отец был жив и родители, например, стали бы делить имушество, то делили бы его в равных долях. А речь в моем вопросе идет о том, что документов на право собственности на отца не было. Право собственности на маму и на внучку.

03 Марта 2015, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Светлана

О чем именно он писал нотариальное согласие? 

03 Марта 2015, 12:57
Светлана
клиент, г. Оренбург

Давал согласие супруга на приобретение недвижимости и оформление ее на жену.

03 Марта 2015, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Давал согласие супруга на приобретение недвижимости и оформление ее на жену.

Светлана

Согласие на приобретение имущества и согласие на оформлением доли на супругу все таки нельзя рассматривать как дарение своей доли, поэтому считаю, что поскольку дарения, либо передачи им доли иным способом не было, то из этих 3/4 доли половина принадлежала ему.

Еще раз повторюсь — не важно на кого имуществом было записано. Это имело бы значение, если он подарил, либо продал свою долю, тогда да, а так он от доли не отказывался.

03 Марта 2015, 13:06
Светлана
клиент, г. Оренбург

Но было завещание на все движимое и недвижимое имущество в пользу мамы. Разве имело бы смысл ей еще раз получать такое же свидетельство на право собственности 3/4 доли, есл такое свидетельство уже имелось на момент смерти.

03 Марта 2015, 13:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Но было завещание на все движимое и недвижимое имущество в пользу мамы. Разве имело бы смысл ей еще раз получать такое же свидетельство на право собственности 3/4 доли, есл такое свидетельство уже имелось на момент смерти.

Светлана

Если в завещании указано, что все недвижимое имущество уходит в пользу мамы, тогда вопросов нет.

03 Марта 2015, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По-моему эти данные может запросить любой желающий. Что-то припоминаю, что когда мы приобретали квартиру, то запрашивали выписку, чтобы проверить действительно ли нет больше собственников и не было ли.

Светлана

Запросить конечно можете, эта информация действительно является открытой. Однако сейчас это не нужно. Было завещание, а других наследников кроме Вас не было, поэтому переживать не стоит.

04 Марта 2015, 10:06
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.

Нотариальным согласием.

Светлана

Это видимо было согласие на покупку квартиры.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому на мой взгляд половина от 3/4 квартиры входят в наследственную массу.

03 Марта 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру

Светлана

Нет не должна была, так как принятие наследства предполагает переход права собственности, а в этом случае никакого перехода нет. Заявлять об этой квартире было бы необходимо, если бы отсутствовало завещание и в наследство вступали бы все наследники первой очереди.

При покупке отец дал нотариальное согласие оформить право собственности на маму.

Светлана

Скорее всего речь идет о согласии супруга на совершение сделки с недвижимостью.

03 Марта 2015, 12:48
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

И мы стали переживать — все ли правильно сделали при вступлении мамы в наследство.

Светлана

Не надо переживать, Ваша мама все сделала правильно, препятствий к заключению между Вами договора дарения нет

03 Марта 2015, 14:05
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Мама в наследство на другое имущество вступила и переоформила все на себя. Какие тогда дальнейшие действия мама должна сделать? Как мы можем исправить ситуацию?

Светлана

ничего Вам исправлять не надо, Ваша мама является титульным собственником и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, кроме того Росреестр не наделен полномочиями определения супружеской доли.

03 Марта 2015, 15:57
Светлана
клиент, г. Оренбург

Как много юристов и у всех мнения разнятся... Конечно, Ваш, ответ мне более симпатичен, но охото проверить все варианты.

03 Марта 2015, 15:59
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да, собственники моя мама и ее внучка. По крайней мере и мы так думаем, т.к. имеем на руках свидетельства на право собственности.

Светлана

И правильно думаете

03 Марта 2015, 16:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Вопрос сейчас состоит только в том, пропустит ли регистрация договор дарения или отправит сначала оформить у нотариуса документы. Причины, по которым Росреестр может не пропустить регистрацию, я изложила Выше.

Титова Ольга

1. Росреестр ничего не знает о смерти мужа

2. Росреестр не требует предоставления согласия супруга, а руководствуется ч.2 ст. 35 СК РФ

04 Марта 2015, 09:18
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наследство — это имущество умершего лица. Поэтому, то, что принадлежало только маме, наследством не является.

В соответствии со ст. 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку нотариальным соглашением было установлено, что 3-хкомнатная квартира полностью принадлежит маме, то она (квартира) совместной собственностью являться не будет.

03 Марта 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

у Росреестра возникнет вопрос, где сособственник или кто его наследники.

Титова Ольга

Отец не был сособственником квартиры. Собственники только мать и дочь.

03 Марта 2015, 15:59
Светлана
клиент, г. Оренбург

Да, собственники моя мама и ее внучка. По крайней мере и мы так думаем, т.к. имеем на руках свидетельства на право собственности.

03 Марта 2015, 16:01
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Что-то припоминаю, что когда мы приобретали квартиру, то запрашивали выписку, чтобы проверить действительно ли нет больше собственников и не было ли.

Светлана

Это называется, Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). Да, вы можете её заказать. Но ещё лучше в самом Росреестре в любом справочном окне ещё раз изложить свою ситуацию и получить консультацию сотрудника Росреестра, пройдёт такая сделка или нет.

Хотя, на мой взгляд, беспокоиться вам не о чем.

04 Марта 2015, 07:44
Адвокат - Иван
178
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не нужно. Так как Квартира не находилась в собственности наследодателя.

С уважением. 

03 Марта 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, все сделано правильно. В данной ситуации не имело смысла оформлять квартиру и нести дополнительные расходы на пошлины.

По квартире она считается принявшей ее путем совместного проживания.

Ваша мама является титульным собственником и эта ситуация вполне нормальна с точки зрения закона.

Т.е. сейчас ваша мама с квартирой может сделать все, что посчитает нужным — подарить, продать, заложить и т.п.

«Прогон» квартиры через нотариуса в данной ситуации мог иметь смысл если только были бы другие наследники. Или, например, у умершего были бы долги.

А так — все сделано правильно, дополнительных действий предпринимать не нужно.

03 Марта 2015, 12:52
q Отблагодарить
1 0
582
ответа
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Светлана, различных мнений тут особо не наблюдается)

Общее мнение, что у вас все хорошо и исправлять вам ничего не нужно.

03 Марта 2015, 16:09
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае если в завещании конкретно прописано имущество, которое после смерти наследодателя переходит к наследникам указанным в данном завещании, а остальное имущество не внесено в завещание, то оно наследуется по закону… в наследство вступают наследники по очередности предусмотренной ГК РФ...

Вы как дочь являетесь наследником первой очереди, в случае если у Ваших родителей больше нет детей, то Вы имеете право на 1/2 часть от половины 3/4 доли в данной квартире...

03 Марта 2015, 13:13
q Отблагодарить
0 0
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в завещании указано — что все движимое и недвижимое имущество на Вашу маму, то не стоит замарачивать голову… на 3/4 доли от данной квартиры у нее имеется свидетельство на право собственности… пусть принимает все остальное имущество в наследство...

03 Марта 2015, 13:20
Светлана
клиент, г. Оренбург

В завещании прописано - все движимое и недвижимое имущество. Сейчас мама хочет подарить свои 3/4 доли в этой квартире мне - дочери, и мы переживаем все ли правильно сделали при вступлении мамы в наследство.

03 Марта 2015, 13:22
Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Росреестре хранится отдельное дело правоустанавливающих документов по каждой квартире, следовательно в деле документов по квартире, которую купили Ваши родители, хранится и согласие Вашего отца на покупку — у Росреестра возникнет вопрос, где сособственник или кто его наследники. 

При регистрации Вашего права собственности на основании договора дарения от мамы Росреестр может не пропустить такую регистрацию — Росреестр не будет разбираться, что есть завещание на все имущество и кто наследник, ведь эти дела оформляет нотариус. Росреестр не знает, что других наследников на долю отца нет. Только свидетельства нотариуса могут подтвердить для Росреестра, что мама единственная наследница и собственница супружеской доли.

Вступая в права наследования по завещанию, мама в общей массе приняла и долю квартиры и срок наследования не пропущен. Если оформлять у нотариуса все документы до конца, она должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности как супруга и свидетельство о праве на наследство как наследница по завещанию. 

Да, это повлечет дополнительные расходы (200руб. свид. как супруге, и если супруги были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то от уплаты пошлины за свидетельство о праве на наследство полностью освобождение плюс правовая-техническая работа нотариуса), но таким образом закон защищает в случаях, когда есть другие наследники.

03 Марта 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Прочитав Ваш ответ, у меня возникли еще вопросы.

Квартира была приобретена в 2000 году. Отец умер в 2012 году. Мама в наследство на другое имущество вступила и переоформила все на себя. Какие тогда дальнейшие действия мама должна сделать? Как мы можем исправить ситуацию? Другие наследники - это я и мой брат, в наследство не вступали, претензий не имеем, в завещании мы не упоминались.

03 Марта 2015, 15:55
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Росреестр видит по делу правоустанавливающих документов, что квартира была приобретена супругами вместе, и принадлежала им двоим, в не зависимости от того, на имя кого право было тогда зарегистрировано. 

Росреестр не знает, было ли умершим составлено завещание, не отменено ли оно, есть ли обязательные наследники — для решения судьбы доли отца есть нотариус. Кроме того, когда они дарили 1/4 долю внучке, отец давал согласие матери и на это.

Поэтому Росреестр не должен пропустить перерегистрацию права, не получив документов, выданных нотариусом, подтверждающих долю как супруги и подтверждающих размер доли как наследницы по завещанию. 

Росреестр не допустит ситуацию, в которой произведет такую регистрацию, а потом пришли бы другие наследники умершего супруга (в этой ситуации их нет, но Росреестр этого по документам не видит). 

03 Марта 2015, 16:31
Светлана
клиент, г. Оренбург

"Росреестр не допустит ситуацию, в которой произведет такую регистрацию, а потом пришли бы другие наследники умершего супруга (в этой ситуации их нет, но Росреестр этого по документам не видит). "

После смерти отца прошло 2,5 года. Наследники обязаны были заявить о себе до 6 месяцев после смерти отца.

Может быть нам, чтобы быть уверенными, запросить в Росреестре сведения на данную квартиру. Не могу сказать, как это правильно называется, вроде как выписка из Росреестра. По-моему эти данные может запросить любой желающий. Что-то припоминаю, что когда мы приобретали квартиру, то запрашивали выписку, чтобы проверить действительно ли нет больше собственников и не было ли.

04 Марта 2015, 07:34
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не нужно бояться того, что право на квартиру или ее долю уже на кого-то перерегистрировано, этого не могло случиться без участия мамы. Это ненужные сомнения.

Вопрос сейчас состоит только в том, пропустит ли регистрация договор дарения или отправит сначала оформить у нотариуса документы. Причины, по которым Росреестр может не пропустить регистрацию, я изложила Выше.

04 Марта 2015, 07:50
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Росреестр видит по документам, что квартира приобретена была в браке (муж давал 2 согласия которые там хранятся), и Росреестр просит или согласие супруга в случаях когда тот жив, или документы от нотариуса. 

Лучший вариант подстраховаться сейчас — это проконсультироваться в Вашем отделении Росреестра, ведь это также вопрос их практики в таких случаях.

04 Марта 2015, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.