Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа, если собственником квартиры является она сама (жена)?

Добрый день! В браке моими родителями была приобретена 3-хкомнатная квартира. При покупке отец дал нотариальное согласие оформить право собственности на маму. Позже 1/4 доли в этой квартире была подарена внучке. В сентябре 2012 года отец умер. Было завещание на все имущество на маму, но эту 3-хкомнатную квартиру туда не вписали, т.к. она и так оформлена на маму. В наследство мама вступила. Все остальное имущество (машина + 1/2 доли в другой квартире) мама переоформила на себя. Все ли правильно сделано? Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру, которая и так оформлена на нее (3/4 на нее, а 1/4 на внучку)? Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день! Прошу помощи ответить на мой следующий вопрос, который напрямую связан с предыдущим. Мама в наследство 3/4 квартиры так и не вступила, все оставили как есть. Квартира так и оформлена на нее. Два месяца назад умирает мой брат, т.е. сын мамы, у которого остается несовершеннолетняя дочь. Мы с мамой решили на 3/4 квартиры, которая оформлена на нее сделать договор дарения на меня, т.е. дочь. Данную сделку надо оформлять через нотариуса, т.к. имеются доли. Сдали все документы нотариусу, а она сказала - вы не вступили в наследство, идите и вступайте. И теперь вопрос - как по истечении 3,5 лет мама вступит в наследство того, на что у нее и так оформлено право собственности? Не будет ли несовершеннолетняя внучка предендовать как обязательный наследник по представлениюна долю в этой квартиры. На момент смерти папы, внучка еще не родилась.

, Светлана, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А это согласие в чём было выражено? Каким документом оформлялось?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Нотариальным согласием.

Тогда считаю всё правильно и не нужно было дополнительно ничего переоформлять.

И в любом случае квартира оформлена на маму и она фактически вступила в наследство потому что там живёт. А другие наследники не заявляли на квартиру прав как я понимаю.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право собственности на квартиру оформлено на маму и внучку, отца там нет и нет необходимости в каком-либо дополнительном оформлении. Это даже и невозможно было, т.к. нотариусу предоставляется право собственности на имущество, которое наследуется, а такое свидетельство только у мамы. Это только могли другие наследники, если они были, которые, например, имели обязательную долю в наследстве, требовать и то в судебном порядке, выделении доли отца, а затем вступать на нее в наследство. В настоящее время, на мой взгляд, это уже невозможно, тем более, что прошло уже много времени.

Ну и отлично! Ничего оформлять на надо. Все сделано правильно.

Пусть мама дарит, никаких проблем!

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Светлана!

Квартира приобретена в браке, т.е. ваш отец в любом случае имел долю в этой квартире. После его смерти его доля является наследственным имуществом, право вступления в которое имеют наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ. Да, ваша мама должна была указать эту квартиру если между ними не было заключено соглашение о разделе имущества либо брачного контракта.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Имеется 2 свидетельства на право собственности:

1. На маму - 3/4 доли

2. На внучку - 1/4 доли.

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Имеется 2 свидетельства на право собственности: 1. На маму — 3/4 доли 2. На внучку — 1/4 доли. То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Светлана

Светлана, на основании завещания та часть которая по закону должна принадлежать Вашему отцу также переходит в наследства Вашей маме и она вправе распорядиться своим имуществом т.е. подарить Вам эту долю. При дарении между близкими родственниками налог 13% НДФЛ не уплачивается. Всего Вам доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отцу квартира уже не принадлежала на момент открытия наследства,  поэтому ничего в этой части оформлять не нужно.

Светлана,  свидетельство может понадобиться только для продажи квартиры.

Формально ей нужно принять половину от 3/4.

Ранее необходимо было нотариальное согласие на покупку квартиры одним из супругов,  но оно не является отказом от доли.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

А как она это должна была сделать? У нее на руках и так свидетельство на право собственности 3/4 доли в квартире?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все ли правильно сделано? Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру, которая и так оформлена на нее (3/4 на нее, а 1/4 на внучку)?

Светлана

Поскольку имущество куплено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, при этом не важно на кого оно записано. Поэтому нужно и в этой части обязательно вступать в наследство.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Имеется 2 свидетельства на право собственности:

1. На маму - 3/4 доли

2. На внучку - 1/4 доли.

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Я понимаю, что если бы отец был жив и родители, например, стали бы делить имушество, то делили бы его в равных долях. А речь в моем вопросе идет о том, что документов на право собственности на отца не было. Право собственности на маму и на внучку.

То есть доля отца ни в каких документых не прописана. И в наследование какого имущества вступать, если оно ни по каким документам на отце не числится?

Светлана

О чем именно он писал нотариальное согласие?

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Нотариальным согласием.

Светлана

Это видимо было согласие на покупку квартиры.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому на мой взгляд половина от 3/4 квартиры входят в наследственную массу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру

Светлана

Нет не должна была, так как принятие наследства предполагает переход права собственности, а в этом случае никакого перехода нет. Заявлять об этой квартире было бы необходимо, если бы отсутствовало завещание и в наследство вступали бы все наследники первой очереди.

При покупке отец дал нотариальное согласие оформить право собственности на маму.

Светлана

Скорее всего речь идет о согласии супруга на совершение сделки с недвижимостью.

И мы стали переживать — все ли правильно сделали при вступлении мамы в наследство.

Светлана

Не надо переживать, Ваша мама все сделала правильно, препятствий к заключению между Вами договора дарения нет

Мама в наследство на другое имущество вступила и переоформила все на себя. Какие тогда дальнейшие действия мама должна сделать? Как мы можем исправить ситуацию?

Светлана

ничего Вам исправлять не надо, Ваша мама является титульным собственником и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, кроме того Росреестр не наделен полномочиями определения супружеской доли.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Наследство — это имущество умершего лица. Поэтому, то, что принадлежало только маме, наследством не является.

В соответствии со ст. 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку нотариальным соглашением было установлено, что 3-хкомнатная квартира полностью принадлежит маме, то она (квартира) совместной собственностью являться не будет.

у Росреестра возникнет вопрос, где сособственник или кто его наследники.

Титова Ольга

Отец не был сособственником квартиры. Собственники только мать и дочь.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Да, собственники моя мама и ее внучка. По крайней мере и мы так думаем, т.к. имеем на руках свидетельства на право собственности.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Не нужно. Так как Квартира не находилась в собственности наследодателя.

С уважением.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана, все сделано правильно. В данной ситуации не имело смысла оформлять квартиру и нести дополнительные расходы на пошлины.

По квартире она считается принявшей ее путем совместного проживания.

Ваша мама является титульным собственником и эта ситуация вполне нормальна с точки зрения закона.

Т.е. сейчас ваша мама с квартирой может сделать все, что посчитает нужным — подарить, продать, заложить и т.п.

«Прогон» квартиры через нотариуса в данной ситуации мог иметь смысл если только были бы другие наследники. Или, например, у умершего были бы долги.

А так — все сделано правильно, дополнительных действий предпринимать не нужно.

Светлана, различных мнений тут особо не наблюдается)

Общее мнение, что у вас все хорошо и исправлять вам ничего не нужно.

Вячеслав Каминский
Юрист

В случае если в завещании конкретно прописано имущество, которое после смерти наследодателя переходит к наследникам указанным в данном завещании, а остальное имущество не внесено в завещание, то оно наследуется по закону… в наследство вступают наследники по очередности предусмотренной ГК РФ...

Вы как дочь являетесь наследником первой очереди, в случае если у Ваших родителей больше нет детей, то Вы имеете право на 1/2 часть от половины 3/4 доли в данной квартире...

Если в завещании указано — что все движимое и недвижимое имущество на Вашу маму, то не стоит замарачивать голову… на 3/4 доли от данной квартиры у нее имеется свидетельство на право собственности… пусть принимает все остальное имущество в наследство...

Светлана
Клиент, г. Оренбург

В завещании прописано - все движимое и недвижимое имущество. Сейчас мама хочет подарить свои 3/4 доли в этой квартире мне - дочери, и мы переживаем все ли правильно сделали при вступлении мамы в наследство.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Росреестре хранится отдельное дело правоустанавливающих документов по каждой квартире, следовательно в деле документов по квартире, которую купили Ваши родители, хранится и согласие Вашего отца на покупку — у Росреестра возникнет вопрос, где сособственник или кто его наследники.

При регистрации Вашего права собственности на основании договора дарения от мамы Росреестр может не пропустить такую регистрацию — Росреестр не будет разбираться, что есть завещание на все имущество и кто наследник, ведь эти дела оформляет нотариус. Росреестр не знает, что других наследников на долю отца нет. Только свидетельства нотариуса могут подтвердить для Росреестра, что мама единственная наследница и собственница супружеской доли.

Вступая в права наследования по завещанию, мама в общей массе приняла и долю квартиры и срок наследования не пропущен. Если оформлять у нотариуса все документы до конца, она должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности как супруга и свидетельство о праве на наследство как наследница по завещанию.

Да, это повлечет дополнительные расходы (200руб. свид. как супруге, и если супруги были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то от уплаты пошлины за свидетельство о праве на наследство полностью освобождение плюс правовая-техническая работа нотариуса), но таким образом закон защищает в случаях, когда есть другие наследники.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Прочитав Ваш ответ, у меня возникли еще вопросы.

Квартира была приобретена в 2000 году. Отец умер в 2012 году. Мама в наследство на другое имущество вступила и переоформила все на себя. Какие тогда дальнейшие действия мама должна сделать? Как мы можем исправить ситуацию? Другие наследники - это я и мой брат, в наследство не вступали, претензий не имеем, в завещании мы не упоминались.

Росреестр видит по делу правоустанавливающих документов, что квартира была приобретена супругами вместе, и принадлежала им двоим, в не зависимости от того, на имя кого право было тогда зарегистрировано.

Росреестр не знает, было ли умершим составлено завещание, не отменено ли оно, есть ли обязательные наследники — для решения судьбы доли отца есть нотариус. Кроме того, когда они дарили 1/4 долю внучке, отец давал согласие матери и на это.

Поэтому Росреестр не должен пропустить перерегистрацию права, не получив документов, выданных нотариусом, подтверждающих долю как супруги и подтверждающих размер доли как наследницы по завещанию.

Росреестр не допустит ситуацию, в которой произведет такую регистрацию, а потом пришли бы другие наследники умершего супруга (в этой ситуации их нет, но Росреестр этого по документам не видит).