Кому платить подоходный налог

В соответствии с налоговым кодексом, если я нахожусь на территории РФ менее 183 дней в году и получаю доход из за границы, то я не являюсь налоговым резидентом РФ, в Беларусии тоже самое. Вопрос такой, если я например нахожусь в РБ 150 дней в году, 150 дней в россии, а в остальное время нахожусь в европе, доход получаю из англии, налоговым резидентом какой страны я являюсь и кому платить подоходный налогэ?

, Maksim, д. Москва
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками  налога на доходы физических лиц являются:

    Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ,Физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за границу на срок менее 6 месяцев для лечения или обучения.

Таким образом НДФЛ в РФ Вам платить не нужно, так как вы нерезидент и доходы получается не в РФ.

Насчет законодательства Белоруссии или Европу проконсультировать не могу, это сайт для консультаций по законодательству РФ.