Лишение прав украинца в РФ

Добрый день. Ситуация следующая: имею гражданство Украины и паспорт с украинской пропиской. Управлял автомобилем на территории Республики Крым (РФ). Был остановлен сотрудниками ГИБДД и мне было предъявлено обвинение, что управляю авто в состоянии алкогольного опьянения. По совету самих сотрудников ГИБДД сказали, что если откажусь дуть в трубочку и ехать на освидетельствование, то прав меня не лишат, авто тоже, а дело будет рассматривать суд по месту совершения правонарушения, и как они меня заверили, будет только штраф 30000руб. без лишения водительских прав. Вопрос 1: Может ли меня суд РФ только оштрафовать без лишения прав? Или лишат в любом случае?

Вопрос 2: Можно ли ходатайствовать в суде, чтоб дело передали на рассмотрение по месту прописки в Украине, если в протоколе по совету ГИБДД написал, чтоб рассмотрели по месту совершения?

, Владимир,
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Согласно КОАП РФ,

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Так же,

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 — 8.20, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Так же,

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.