Возврат страховой премии

Погасила кредит Скб Банка досрочно. Как вернуть часть страховой премии? В страховой компании сказали написать заявление. Где скачать бланк?

, Ольга,
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как такого бланка заявления о расторжении договора страхования нет, указанное заявление пишется в свободной форме, НО, советую ссылаться на статью 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также, учитывая, что Вы являетесь потребителем при заключении договора страхования, ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для расторжения договора страхования и получения части страховой премии Ваши действия должны быть следующими:

1. Написать заявление с требованием расторгнуть договор страхования жизни и возвратить уплаченную страховую премию. Указанное заявление направить в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Вам скорее всего откажут, поэтому действуйте дальше.

2. Направьте жалобу в Роспортебнадзор, а также исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и обязании вернуть уплаченную страховую премию, Роспортебнадзор привлекаете в качестве лица, участвующего в деле.

3. Дожидаетесь положительного решения суда и получаете деньги обратно!

Удачи!

Артур!

Об этом я знаю, но есть и положительная судебная практика, где суд признает потребителя слабой сторой правоотношений и возвращает премию! Сам видел такие решения!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Ольга, сперва изучите  условия договора страхования и правил страхования: предусмотрен ли в указанных документах возврат страховой премии при досрочном прекращении договора страхования не в связи с гибелью имущества?

Если не предусмотрен, не расторгайте договор, поскольку страховую премию Вам не вернут.

Илья, ссылка на Закон о ЗПП ничего не даст.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Судебная практика отрицательная для страхователей.

Конституционный суд также подтвердил законность данной нормы, указав, что «она направлена на защиту баланса интересов сторон», хотя она и позволяет страховщику получать неосновательное обогащение.

Илья, если не сложно, приведите, пожалуйста, примеры.

По Москве я ничего в пользу страхователя не нашел.

Суды говорили: «заключил договор, выразил согласие с правилами — иди по миру <зачеркнуто> с миром». Ссылки на ненадлежащую информацию, злоупотребление правом, но нормы о договоре присоединения отклоняли, как несостоятельные.