Вопрос по ОСАГО

Добрый день.

У меня такая ситуация.

В декабре 2014 года произошло дпт, я пострадавший.

на следующий день пришел в страховую компанию. они отправили меня на экспертизу.

после чего назначили мне следующий прием аж на 29 января и дали список подготовить документы.

29 января я принес им все документы. мне в этот же день пришла смс с номером личного дела.

по закону в течении 20 рабочих дней (т.к. мой полис от ноября 2014 года) должны были рассмотреть и перевести деньги.

уже прошло 24 дня. я позвонил и выразил свое недовольство и сказал что буду писать претензию и что уже пойдет пеня. на что мне ответили, что мое дело скорее всего направили на трасологическую экспертизу. а к ней еще 30 дней добавляется.

действительно ли страховая может добавить еще 30 дней к сроку?

, Евгений, г. Владивосток
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

Страховая компания действительно может В силу
статьи 12 Закона об ОСАГО в целях выяснения обстоятельств наступления
страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин,
технологии, методов и стоимости его ремонта проводится назначить независимую техническая
экспертиза транспортного средства.

Но при этом Вас должны уведомить об этом письменно. Судя по ответу, данному по телефону, страховая компания просто тянет время. Если ближайшие 4-5 дней ничего не придет по почте, то можете уже подавать на них в суд, с требованием пени.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Евгений, перво-наперво подается претензия, а уже потом в суд. Если у вас нет на руках экспертизы и вы не знаете, сколько насчитали — можно пройти независимую, оформить документы и отправить им по почте. Если откажут — то в суд. В суде эти дела решаются с 99 % успехом.