Лишение прав ч. 1 ст. 12,26 КоАп

Доброго дня! подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация: в сентябре 2014 года остановили на трассе сотрудники ГИБДД возникло подозрение на мое алкогольное опьянение, ими был составлен протокол Адм. ответственности по ч. 1 ст12,26 КоАп (отказ от мед. освидетельсвования) я действительно отказался. протоколы об отстранении на управление т/с и направление на мед. освид. были составлены с нарушением времени, суд вернул в ГИБДД на доработку. на сегодняшний день меня вызывают в ГИБДД для пересоставления протокола.

Скажите в моем случае можно еще что то решить.

, Вадим, г. Норильск
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Шансы на то, что не лишат прав и дело будет прекращено, крайне малы. Единственная зацепка — это процессуальные нарушения при составлении протокола. но как видно из Вашего рассказа, таких нарушений нет.

Неверно указанное время — это описка и не более того и суд из-за этого не станет признавать протокол недействительным (тем более уже запущена в ход процедура исправления ошибок).

Тем более сейчас с данной статьей практика довольно строгая. Поэтому вряд ли что-то у Вас может получится. увы.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим, можно рекомендовать Вам дождаться решения суда — чем раньше произойдет лишение прав, тем раньше начнет течь срок наказания, и тем быстрее он закончится

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права.

1.1. В течение трех рабочих дней
со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы,
предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица,
лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального
права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права
продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в
случае назначения лицу, лишенному специального права, административного
наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня,
следующего за днем окончания срока административного наказания,
примененного ранее.

Обстоятельств, смягчающих вину, в данном случае не предусмотрено. Презумпция невиновности в отношении правонарушений в области дорожного движения ограничена

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной
ответственности только за те административные правонарушения, в
отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, считается
невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном
настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу
постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением
случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12
настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области
благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов
Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств
либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта
недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений
работающими в автоматическом режиме специальными техническими
средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или
средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

На мой взгляд тут дело в «законности» направления на мед освидетельствование. Вас на мед. освидетельствование по какому поводу направили? Вы были несогласны с результатом освидетельствования сотрудниками ГИБДД или отказались его проходить?

А у вас на руках вообще какие то документы есть? можете выложить сюда?

Да, кстати, не совсем понятно какой именно протокол пересоставлять хотят.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Данные обстоятельства не повлияют на привлечение Вас к ответственности, тем более если Вы действительно отказались при понятых, давали письменные объяснения и т.д..

ст. 28.8. КоАП РФ ч 3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса (прим. в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела), недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

срокдавности привлечениякадминистративнойответственностипо данной категории дел составляет 1 год.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть копии протоколов, то выложите их для оценки. Статья очень плохая и сделать что то тяжело, но можно. Опыт пл освобождения от ответственности есть и всегда это связано с изъянами в самой процедуре направления, так что надо видеть документы

Игорь Владимирович, срок по данному составу год с осени 2013 года.

Да, кстати, не совсем понятно какой именно протокол пересоставлять хотят.

Горяинов Александр

Скорее всего об АПН. Другие уже нельзя пересоставить

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

Если правонарушение о котором вы говорите было в сентябре, и до настоящего времени вас не привлекли к административной ответственности ГИБДД должно было прекратить административное дело уже.

на сегодняшний день меня вызывают в ГИБДД для пересоставления протокола

Вадим

Протокол не могут пересоставить.

Статья 28.5 КоАП РФ. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Продление срока может быть не свыше срока установленного для привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, то есть не позднее 3х месяцев.

Стоит обратиться к адвокату, чтобы он вместе с вами сходил в ГИББД узнать, что придумали правоохранители.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3настоящего Административного регламента) <1>.- приказ 185 мвд, поводы для мед освидетельствования.

Шансы ваши минимальны, вы отказались.

Можете попробовать в суде заявить о том что таких поводов которые послужилм бы основанием для поведения мед освидетельствоания не было, но это будет полезно только в том случае, если понятые это подтвердят.

Тогда и ваш отказ от прохождения данной процедуры будет законным, но это очень тяжело. Если не было понятых, а была видеозапись, то шансов нет.

Это как вариант решения вашей проблемы.По составлению протокола -это устранение недочётов.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Вот этот ответ коллеги — неверен!

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)Если правонарушение о котором вы говорите было в сентябре, и до настоящего времени вас не привлекли к административной ответственности ГИБДД должно было прекратить административное дело уже.

Рыганов Игорь Владимирович

Срок давности привлечения по ст.ст. 12.7, 12.8, 12.26 и др. КоАП РФ -  составляет 1 год с момента правонарушения. Так что,

Скажите в моем случае можно еще что то решить.

Вадим

Если Ваш вопрос заключается именно по срокам, то ничего не получится. Срок давности привлечения не истек.

Что касается вот этого,

протоколы об отстранении на управление т/с и направление на мед. освид. были составлены с нарушением времени, суд вернул в ГИБДД на доработку. на сегодняшний день меня вызывают в ГИБДД для пересоставления протокола.

Вадим

то абсолютно согласна с ответом Белоуса О. — необходимо изучать лично и непосредственно все протоколы. Для этого надо их либо — выложить здесь, либо — обратиться к реальному адвокату/юристу, имеющему опыт в подобных  делах. Если есть какие-то зацепки, то можно попытаться добиться прекращения дела. Но, практика, действительно, резко отрицательная. Суды особо не вникают в нарушение порядка направления на освидетельствование. Обычно, если и удаётся добиться положительного решения, то, как правило, только  в Верховном суде РФ. Поскольку все нижестоящие суды выполняют негласное указание того же ВС РФ — «лишать».

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Вадим, здравствуйте. Конечно, лучше видеть протоколы, но реально выиграть суд в данном случае будет проблематично. Если проблемы по срокам, то протокол именно об административном правонарушении будут пересоставлять, т.е. по сути исправлять ошибки. Предположу (бывает такое на практике), что может быть такая ситуация: даты совпадают, а время составления протокола по 12.26 раньше, чем время направления на мед. освидетельствование — например протокол об АПН составили 03 марта в 13:20, а протокол направления на мед. освидетельствование 03 марта в 13:55. Соответственно будете заявлять, если мое предположение верно, что протокол об АПН составлен был незаконно, Вам даже и не предлагали поехать на освидетельствование, что подтверждается несоответствием времени составления, т.е. все делалось формально, без понятых. На суде ходатайствуйте о вызове понятых, пусть опознают Вас: например, какая машина, в чем были одеты и т.п. Удачи!