Возложение юридических обязанностей по воспитанию ребёнка

По решению суда при разводе родителей ребёнок в возрасте 8- лет остался с мамой о чём отец не возражал. Мама второй раз вышла замуж и выехала с ребёнком в Австрию по месту работы супруга. Ребёнок прожив там 5 лет в возрасте 13 лет изъявляет желание жить с родным отцом и выезжает в Россию.

Каким образом мать может возложить юридические обязанности за воспитание ребёнка на отца и что делать, если вдруг ребёнку не понравится жить с отцом и он решит вновь вернуться к матери.

, Светлана Шутенко, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

     Определение места жительства ребенка возможно по соглашению сторон. То есть родители ребенка могут договорившись о месте жительства ребенка и порядка общения составить соглашение об этом. Соглашение может меняться в зависимости от изменения условий и по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то этот вопрос решается судом.

Светлана, на Ваше усмотрение, нужно исходить из интересов ребенка, т.к. обстоятельства, условия  могут измениться, желание ребенка изменится и он захочет переехать к Вам.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Обязательно заключите с отцом ребёнка нотариальное соглашение о порядке участия его в воспитании, т.к. ребёнок добровольно выбрал место жительства с отцом. Проверьте также регистрацию ребёнка по месту жительства отца. Ребёнок, проживая в России, должен иметь место регистрации, чтобы у отца была ОФИЦИАЛЬНАЯ ответственность, помимо соглашения. А так, если ребёнок опять захочет вернуться к Вам, заключите новое соглашение.

Светлана Шутенко
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребёнок в настоящее время зарегистрирован по месту жительства матери, имеет ли смысл регистрировать его по месту жительства отца?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мама и папа могут добровольно, соглашением определить место жительства ребенка. Для этого просто стороны составляют соглашение, подписывают и заверяют его и ребенок живет вместе с отцом.

Касательно же того что делать если что, то пока ребенок малолетний за него несет ответственность то лицо, с которым он проживает (отец в данном случае). Поэтому изменить место жительства можно будет только решением суда. Ну а после того как сын вырастет ничто не сможет ему помешать жить где он захочет.

Ребёнок в настоящее время
зарегистрирован по месту жительства матери, имеет ли смысл
регистрировать его по месту жительства отца?

Это желательно сделать чтобы закрепить права ребенка на жил.площадь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Семейным кодексом РФ (пункт 3 статья 65) родители могут заключить соглашение, определяющее место жительства их несовершеннолетнего ребенка. В спорных ситуациях место жительства ребенка определяется в судебном порядке. Для этого родителю необходимо подать в суд по месту своей регистрации исковое заявление об определении места жительства своего несовершеннолетнего ребенка. Такой родитель является истцом по иску, а ответчиком будет выступать другой родитель. Споры, связанные с определением места жительства ребенка относятся к категории наиболее сложных дел.

Ребёнок в настоящее время зарегистрирован по месту жительства матери,
имеет ли смысл регистрировать его по месту жительства отца?

На Ваше усмотрение, хотя из соображений прав на жил.площадь — лучше зарегистрировать.

Для вас существует риск — когда ребенок станет жить с отцом, он может подать на алименты.

Совершенно верно — с родителя, проживающего отдельно, могут быть взысканы алименты на содержание ребенка.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Светлана

Учитывая что вы не против чтобы ребенок проживал с отцом, то вам достаточно будет составить письменное соглашение о порядке общения и воспитания несовершеннолетнего ребенка.

Если вдруг ребёнку не понравится жить с отцом и он решит вновь вернуться к матери, и отец будет не против этого, то порядок такой же.

Если отец будет против, тогда суд.

Для вас существует риск — когда ребенок станет жить с отцом, он может подать на алименты.