Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возложение юридических обязанностей по воспитанию ребёнка

По решению суда при разводе родителей ребёнок в возрасте 8- лет остался с мамой о чём отец не возражал. Мама второй раз вышла замуж и выехала с ребёнком в Австрию по месту работы супруга. Ребёнок прожив там 5 лет в возрасте 13 лет изъявляет желание жить с родным отцом и выезжает в Россию.

Каким образом мать может возложить юридические обязанности за воспитание ребёнка на отца и что делать, если вдруг ребёнку не понравится жить с отцом и он решит вновь вернуться к матери.

29 Апреля 2013, 14:48, вопрос №74792 Светлана, г. Нижний Новгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Определение места жительства ребенка возможно по соглашению сторон. То есть родители ребенка могут договорившись о месте жительства ребенка и порядка общения составить соглашение об этом. Соглашение может меняться в зависимости от изменения условий и по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то этот вопрос решается судом.

    28 Апреля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Обязательно заключите с отцом ребёнка нотариальное соглашение о порядке участия его в воспитании, т.к. ребёнок добровольно выбрал место жительства с отцом. Проверьте также регистрацию ребёнка по месту жительства отца. Ребёнок, проживая в России, должен иметь место регистрации, чтобы у отца была ОФИЦИАЛЬНАЯ ответственность, помимо соглашения. А так, если ребёнок опять захочет вернуться к Вам, заключите новое соглашение.

    28 Апреля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребёнок в настоящее время зарегистрирован по месту жительства матери, имеет ли смысл регистрировать его по месту жительства отца?

    29 Апреля 2013, 15:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мама и папа могут добровольно, соглашением определить место жительства ребенка. Для этого просто стороны составляют соглашение, подписывают и заверяют его и ребенок живет вместе с отцом.

    Касательно же того что делать если что, то пока ребенок малолетний за него несет ответственность то лицо, с которым он проживает (отец в данном случае). Поэтому изменить место жительства можно будет только решением суда. Ну а после того как сын вырастет ничто не сможет ему помешать жить где он захочет.

    29 Апреля 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии с Семейным кодексом РФ (пункт 3 статья 65) родители могут заключить соглашение, определяющее место жительства их несовершеннолетнего ребенка. В спорных ситуациях место жительства ребенка определяется в судебном порядке. Для этого родителю необходимо подать в суд по месту своей регистрации исковое заявление об определении места жительства своего несовершеннолетнего ребенка. Такой родитель является истцом по иску, а ответчиком будет выступать другой родитель. Споры, связанные с определением места жительства ребенка относятся к категории наиболее сложных дел.

    29 Апреля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ребёнок в настоящее время
    зарегистрирован по месту жительства матери, имеет ли смысл
    регистрировать его по месту жительства отца?

    Это желательно сделать чтобы закрепить права ребенка на жил.площадь.

    29 Апреля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Светлана, на Ваше усмотрение, нужно исходить из интересов ребенка, т.к. обстоятельства, условия  могут измениться, желание ребенка изменится и он захочет переехать к Вам.  

    29 Апреля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана

    Учитывая что вы не против чтобы ребенок проживал с отцом, то вам достаточно будет составить письменное соглашение о порядке общения и воспитания несовершеннолетнего ребенка. 

    Если вдруг ребёнку не понравится жить с отцом и он решит вновь вернуться к матери, и отец будет не против этого, то порядок такой же.

    Если отец будет против, тогда суд.

    Для вас существует риск — когда ребенок станет жить с отцом, он может подать на алименты.

    29 Апреля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ребёнок в настоящее время зарегистрирован по месту жительства матери,
    имеет ли смысл регистрировать его по месту жительства отца?

    На Ваше усмотрение, хотя из соображений прав на жил.площадь — лучше зарегистрировать.

    29 Апреля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для вас существует риск — когда ребенок станет жить с отцом, он может подать на алименты.

    Совершенно верно — с родителя, проживающего отдельно, могут быть взысканы алименты на содержание ребенка.


    29 Апреля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана — это примерный образец Соглашения:

    СОГЛАШЕНИЕ

    об определении места жительства ребенка

    г. ______________                                          "__"_______ _____ г.

    Гражданин _____________, именуемый далее «Отец», с одной стороны и гражданка _______________, именуемая далее «Мать», а вместе именуемые «Родители», в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

    1.1. По настоящему соглашению Родители договорились на основании статьи 65  Семейного кодекса РФ определить место жительства общего несовершеннолетнего ребенка.

    1.2. Настоящим  соглашением  определяется  место  жительства

    _________________________________________________________________.

      (указать фамилию, имя и отчество ребенка)

    1.3. В качестве места жительства __________________ Родителями определено место жительства Матери/Отца, проживающей/его по адресу:
    _________________.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других  обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении  родительских прав.

    3. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    3.1.Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним(ей) _____________ 18 лет, а также в случае вступления сына (дочери) в брак и в других установленных законом случаях  приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

    3.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

    3.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

    3.4. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает ________________.

    3.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий  будет храниться в делах нотариуса _______________.

      ДАННЫЕ О СТОРОНАХ:

      Отец: ________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

      Мать: ________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

      ПОДПИСИ СТОРОН:

      Отец:  Мать:

      ______________/____________  _______________/_____________


    29 Апреля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats