Иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами (зад-ть по жкх)

Добрый день, вопрос по зад-ти за ЖКХ и в наст.время в суде будет рассматриваться иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами..... Могу ли получить консультацию?

, Tatyana, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно Вы можете получить консультацию. Уточните Ваш вопрос пожалуйста.

Tatyana
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наст.время по решению суда от 2011-12 гг. и заключенному соглашению о рассрочке платежа по погашению зад-ти за жкх от 06.2014 выплачиваю определённые суммы согласно графика, но сейчас в суде рассматривается иск о взыскании процентов за пользование чужими ден.средствами за период с 2011-2014 гг. (2,5 года иск не предъявлялся об оплате ЖКХ).... Что можно предпринять чтоб отказаться или уменьшить суммы по иску о взыскании процентов...?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

На основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Вы можете просить суд уменьшить сумму пени, на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, но это его право, а не обязанность.