8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами (зад-ть по жкх)

Добрый день, вопрос по зад-ти за ЖКХ и в наст.время в суде будет рассматриваться иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами..... Могу ли получить консультацию?

, Tatyana, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно Вы можете получить консультацию. Уточните Ваш вопрос пожалуйста.

0
0
0
0
Tatyana
Tatyana
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наст.время по решению суда от 2011-12 гг. и заключенному соглашению о рассрочке платежа по погашению зад-ти за жкх от 06.2014 выплачиваю определённые суммы согласно графика, но сейчас в суде рассматривается иск о взыскании процентов за пользование чужими ден.средствами за период с 2011-2014 гг. (2,5 года иск не предъявлялся об оплате ЖКХ).... Что можно предпринять чтоб отказаться или уменьшить суммы по иску о взыскании процентов...?

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

На основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Вы можете просить суд уменьшить сумму пени, на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, но это его право, а не обязанность.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2015