Регламент служебного времени

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, служу в Севастополе, отправили в командировку 1 февраля в учебную часть в г.Саратов на переподготовку, здесь буду находится до конца мая. Сам прописан в Саратове, родня вся тут же. Но домой ночевать и на выходные не отпускают, ссылаясь на то, что я здесь в командировке.

Согласно Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

Часть вторая. Внутренний порядок

Глава 5. Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих

ст 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.и т.д.

ст 222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времен и т.д.

Нарушают мои права? Прав я, что требую соблюдения регламента (отпускать меня ночевать вне казармы после занятий) или необходимо в командировке проживать в казарме?

Поясните пожалуйста, желательно с указанием норм. документов и статей.

Спасибо

, Иван, г. Саратов
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не предоставление выходных и праздничных дней Вам командованием, являются незаконными, т.к. командировка не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного Приказом МО РФ № 492 от 10 ноября 1998 г., если же выходные и праздничные дни вам не предоставляются командир роты (батареи) введет журнал учета в котором вы ежедневно расписываетесь за сверхурочное время.

Военнослужащим проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели (п. 4, ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (п. 1, ст. 11).

Таким образом, обратитесь в военную прокуратуру пусть выпишут командованию предписания и предупреждения. Ваш вопрос решится положительно.