Покупка жилья

Здравствуйте! Вопрос .Могу ли я купить долю в квартире у соседа если у меня есть задолженность по оплате ЖКХ 80000 руб. и являюсь должником по кредиту в банке около 200000 руб.Кредит не погашаю банк игнорирую .Может ли банк оспорить сделку купли в счет погашения долга..каковы последствия если банк узнает о моей сделке

, Сергей, г. Москва
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Сергей.  Если ситуация выглядит на самом деле так как вы описали, то никто вам запретить приобрести долю в праве собственности не может.

Однако у вас накопилась задолженность перед вашими кредиторами (жкх и банк). Узнать о вашей сделке банку будет не трудно. Рано или поздно информация об этом до них дойдет.

Кстати, если кредиторы уже пытались с вас взыскать долг в судебном порядке, в Росреестр может быть находится документ, по которому вам запрещено совершать регистрационные действия. Однако такая ситуация маловероятна.

В случае когда сделка с долей в квартире благополучно пройдет регистрацию:

Саму сделку кредиторы не оспорят. Ваши кредиторы вполне могут наложить арест на вашу новую долю в квартире. И добиться того, что вашу долю оценят в денежной форме и реализуют на торгах и полученные денежные средства пойдут на погашения долгов. Конечно все это будет происходить через суд.

 Вот такой возможный сценарий развития событий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Павел.очень полезный ответ..а если после сделки я сразу переоформлю право доли на другое лицо

Сергей, лучше сразу совершите сделку на другое лицо. Есть риск, что не сможете совершить новую сделку, из-за действий кредиторов