Изменение показания подзащитного

Здравствуйте!

не можем понять как правильнее поступить. Первичные показания (сумма задолженности работодателя) были даны не совсем корректно, поскольку вещ. док (бух. учёт работодателя) был предоставлен после дачи показаний (моих). Теперь следствие описается на бух. учёт работодателя. По нему сумма задолженности ещё больше, чем было заявлено изначально.

От нас требуют дачу новых показаний, опираясь на бух. учёт работодателя.

- Можем ли мы без негативных последствий для нас поменять показания?

- Можем ли мы запросить от помощника прокурора письменное подтверждение, что точные данные были нам предоставлены намного позже дачи первичных показаний?

Спасибо,

Анна Александровна

, Анна Александровна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

— Можем ли мы без негативных последствий для нас поменять показания?

Анна Александровна

Это право обвиняемого, подозреваемого. Может менять показания, отказаться от них.

— Можем ли мы запросить от помощника прокурора письменное подтверждение, что точные данные были нам предоставлены намного позже дачи первичных показаний?

Анна Александровна

Помощник прокурора не занимается расследованием уголовного дела и ничего не сможет предоставить, так как не имеет доступа к материалам уголовного дела.

Анна Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Руслан,

Мы истец. Можем ли мы менять показания в связи с указанными причинами?

С уважением

Анна

Мы истец. Можем ли мы менять показания в связи с указанными причинами?

Анна Александровна

Теперь понятней. В уголовном процессе есть гражданский истец и потерпевший, это сторона обвинения. Если Вы имеете в виду потерпевшего, то менять показания чревато определенными последствиями, в частности уголовной ответственностью по ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания). Поэтому показания нужно не менять, а дополнять и уточнять ранее данные показания. Главное чтобы они не противоречили предыдущим, а дополняли их.