Как забрать ПТС у судебных приставов?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по моему вопросу.У меня по решению суда была выплачена сумма задолженности по авто кредиту(платила в банк ,а не к судебным приставам) Обратилась в банк,чтобы забрать ПТС,но они сказали ,что он находится у приставов.Приставы ПТС не отдают,аргументируя : " по-другому исполнительному производству наложен арест на регистрационные действия с автомобилем". Правы ли они? А на днях выяснилось,что ими утерян исполнительный лист, и суд в выдаче дубликата им отказал.Я официально трудоустроена ,и идет отчисление 50% заработной платы судебным приставам.Как защитить свое имущество(автомобиль)?
У Вас еще есть второй долг, который Вы не погасили? Если Вы не собираетесь продавать машину, то запрет ни на что не влияет. Это не арест.Данную меру судебные приставы применяют с целью понудить должника выплатить долг. А какая сумма долга?
Здравствуйте Екатерина! Приставы не правы, они обязаны были Вам вернуть ПТС, наложение запрета на регистрационные действия это не арест имущества. При наложении ареста на ТС они имели право изъять документы составив при этом соответствующий акт в котором должны указать об изъятии документов а Вам вручить копию этого акта. Возьмите отказ суда о выдаче исполнительного документа и напишите жалобу в прокуратуру.
Приставы могут изъять ПТС только при описи и аресте имущества. Это ещё может быть, если в отношении Вас ведётся сводное исполнительное производство.
Однако Вы утверждаете, что по другому исполнительному производству вынесен запрет на регистрационные действия. Запрет не является арестом, а следовательно удержание ПТС не правомерно.
Более того исполнительное производство может вестись только при наличии исполнительного документа. Обратитесь к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если подтвердится отсутствие исполнительного документа — можете выбирать сами: жалоба порядке подчинённости, в прокуратуру, в суд. Утеря исполнительного лист в служб судебных приставов очень серьёзное нарушение.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Да,я не собираюсь продавать автомобиль,хочу перерегистрировать на дочь,т.к.опасаюсь,что приставы захотят его забрать.(автомобиль мне необходим для работы)Могу я прийти и затребовать у приставов ПТС?
Вы не ответили, какой у Вас долг? Арест на имущество, стоимость которого значительно превышает сам долг, запрещен. Может и не стоит беспокоиться? Даже если бы не было запрета, Вы перерегистрировали бы автомобиль на дочь, но продолжали им пользоваться, то судебные приставы при такой ситуации тоже могут накладывать арест на имущество, находящееся у 3-го лица.
Почитайте письмо.