8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель сократить повторно?

Может ли работодатель сократить повторно. Первый раз-2005г второй-в связи с ликвидацией структурного подразделения ив связи с сокращением численности и штата работников. У меня двое иждивенцев (16 и 19 лет, старшая учится на очной форме обучения, муж официально не работает).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В 2005 году, как я понимаю, Вашу должность сократили, но Вы согласились работать на одной из предложенных должностей. Трудовое законодательство не препятствует работодателю сокращать свой штат ( он это может делать сколько угодно раз).

В данной ситуации работодатель имеет право Вас сократить. Вы имеете только преимущественно право на оставление на работе. 

Если есть две одинаковых должности подлежащие сокращению, то оставлять на предприятии следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.

Если  производительность и квалификация сотрудников равны, то из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться на работе обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;
— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
— инвалиды боевых действий по защите Отечества.Иждивенцами являются члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца, находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015