Может ли работодатель сократить повторно?

Может ли работодатель сократить повторно. Первый раз-2005г второй-в связи с ликвидацией структурного подразделения ив связи с сокращением численности и штата работников. У меня двое иждивенцев (16 и 19 лет, старшая учится на очной форме обучения, муж официально не работает).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В 2005 году, как я понимаю, Вашу должность сократили, но Вы согласились работать на одной из предложенных должностей. Трудовое законодательство не препятствует работодателю сокращать свой штат ( он это может делать сколько угодно раз).

В данной ситуации работодатель имеет право Вас сократить. Вы имеете только преимущественно право на оставление на работе.

Если есть две одинаковых должности подлежащие сокращению, то оставлять на предприятии следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.

Если  производительность и квалификация сотрудников равны, то из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться на работе обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;
— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
— инвалиды боевых действий по защите Отечества.Иждивенцами являются члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца, находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.