Может ли племянница- опекун, быть наследником?

Здравствуйте, я уже писала Вам, но не получила ответа.

Я являюсь опекуном над моей недееспособной тетей, инвалидом детства с диагнозом болезнь Дауна.

Я опекун более 10 лет. Живем мы вместе, 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 ей.

Буду ли я ее наследником?

У нее есть 3 сестры и 1 брат, которые проживают отдельно, и не принимают никакого участия в ее жизни.

Спасибо.

, Диана, Ставище
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Опекунство и наследование не связаны между собой.

Братья и сестры родные? Тогда они будут наследниками первой очереди.

Чтобы Вы наследовали за ней, нужно чтобы было составлено завещание на Вас. Но так как тетя недееспособна, завещание от неё никто не заверит. Поэтом увы, наследниками будут сестры и брат.

Диана
Клиент, Ставище

Даже если я являюсь ее племяницей( т.е родственницей) ?

Диана

Вы вправе будете наследовать за тетей только если к моменту её смерти не будет наследников первой очереди (родители, дети, братья, сестры).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 17. Имущественные права
подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество
опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности
на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных
предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

ст. 17, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}

Как опекун Вы не можете наследовать после своей тети, а вот как племянница по праву представления сможете унаследовать ту часть, которая причиталась бы Вашей маме или папе ( чьей сестрой является тетя) по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.

ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 1146. Наследование по праву
представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.

ст. 1146, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
  1/3  тети будет делиться на 5-х. Если остальные не примут наследство, то Вы сможете стать собственницей всей квартиры.

Наследовать Вы сможете только в том случае, если у Вас нет в живых родителей. Вы данный момент не описали.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Диана, добавлю

при определенных обстоятельствах Вы можете воспользоваться этой нормой

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого
собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Даже если я являюсь ее племяницей( т.е родственницей) ?

Диана

Ваш родитель жив (брат или сестра наследодательницы)?

братья, сестры

Иванова Анна

это вторая очередь

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Диана!

Итак, в настоящее время Вы и четверо братьев-сестер тети являетесь (являлись бы) наследниками одной очереди (с равными правами), если бы она умерла сейчас. В этом случае 1/3 квартиры и остальное наследственное имущество делится на всех пятерых поровну. Если кто-то из братьев-сестер тети умрет раньше нее и не оставит детей, то число наследников уменьшится. Если кто-то не примет наследство, откажется от него или будет отстранен от наследования как недостойный наследник, то число наследников также уменьшится.

Далее, после получения свидетельств о праве на наследство все наследники вправе заключить друг с другом добровольно соглашение о разделе наследственного имущества или при отсутствии согласия всех наследников разделить его в судебном порядке. При этом только Вы имеете право получить себе всю 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а остальным наследникам отдать свою долю в ином наследственном имуществе либо выплатить компенсацию.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Все три пункта статьи дают Вам такое право. Выбирайте любой и квартира будет полностью Вашей после выплаты остальным компенсации стоимости их долей.