Могут ли быть алименты на содержание супруги быть не в твердой денежной сумме,а в процентах?

Добрый вечер! У меня такой вопрос,по решению суда,бывший муж обязан выплачивать алименты на мое содержание в твердой денежной сумме.Так ,как бывший муж уволился и встал на биржу ,он подал иск об отмене уплаты алиментов.На заседании судья мне предложил составить другое исковое заявление не на твердую денежную сумму,а на проценты.Можно ли так сделать и как составить такое заявление и на какой процент можно рассчитывать? Заранее благодарю за любой ответ.

, Алёна, г. Комсомольск
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Такое впечатление что муж с судьей договорился. Отстаивайте свою позицию об уплате в твердой денежной сумме не соглашайтесь на проценты.

Алёна
Клиент, г. Комсомольск

Дело в том ,что его доход на данный момент намного ниже,чем тот из которого высчитывалась эта твердая денежная сумма. Получается что мне её уменьшат ,а так если доход его увеличится я буду больше получать ,если в процентах сделать.

Все дело в том что не надо смешивать алименты на ребенка и на Ваше содержание если в отношении ребенка законом допускается взыскание в процентах то в отношении алиментов на Ваше содержание только твердая денежная сумма, как правильно привел ссылку на СК РФ коллега выше.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Странный судья.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p776
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алёна
Клиент, г. Комсомольск

Поскольку он работал ,суд определил алименты в размере 6410 руб.,а сейчас его доход составляет 4900 руб.Сколько назначит суд если из этих денег еще взыскиваются алименты на ребенка в размере 25%. Судья мне дал понять,что в процентах сумма будет больше,чем в твердой денежной сумме.