Жестокое обращение с животными, куда обратиться с заявлением?

Добрый день!

У нас в городе Надым свое понимание под "отловом животных", т.к. Администрация не позаботилась о создании условии для отлова и временном содержании собак, их просто днем на глазах у детей и эмоциональных людей отстреливают из арбалетов с транквилизатором, причем любую проходящую мимо собаку стреляют. Потом загружают труп в багажник белых жигулей и увозят в неизвестном направлении. В случае, если собака еще жива - могут на глазах у людей начать добивать.

На все жалобы и требования делать все гуманно и законно мы получаем устный ответ, что мы - психованные зоолюбы и работа организации по отлову соответствует нормам закона.

Что предпринять? Куда обратиться с заявлением о жестоком обращении с животными? И насколько это законно?

, Алена, г. Надым
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

На территории Вашего региона действует Закон «О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА» от 8 декабря 2003 года N 62-ЗАО.

Согласно статье 3 Принципы содержания и защиты домашних животных

К принципам содержания и защиты домашних животных относятся:
а) гуманизм в отношении домашних животных;
б) участие органов государственной власти автономного округа,
органов местного самоуправления, общественных организаций и
граждан в осуществлении мероприятий по защите домашних животных;

в) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных
правил и норм общежития;
г) ответственность граждан, должностных и юридических лиц за
несоблюдение положений настоящего Закона, других нормативных
правовых актов, действующих на территории автономного округа в
сфере содержания и защиты домашних животных.

Статья 8. Отлов безнадзорных домашних животных

1. Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется
организациями либо гражданами, заключившими договор с органами
местного самоуправления.
2. Отлов, содержание и использование этих животных
осуществляются в соответствии с установленными в муниципальных
образованиях правилами и настоящим Законом.
3. При отлове безнадзорных животных запрещается жестокое
обращение с ними, в том числе применение при отлове,
транспортировке, временном содержании технических приспособлений и
препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и
здоровья.
4. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пунктах
отлова и возвращаются владельцам по их требованию.
Невостребованные владельцами животные по истечении 5 дней
содержания в пунктах отлова могут передаваться по актам
зоозащитным организациям, заинтересованным учреждениям, гражданам.
Владельцы животных возмещают расходы по отлову,
транспортировке, содержанию, кормлению и за оказанную в
необходимых случаях ветеринарную помощь.

Статья 9. Эвтаназия домашних животных и захоронение их
останков

1. Эвтаназия домашних животных производится ветеринарными
службами на территории муниципальных образований.
2. Эвтаназия домашних животных должна осуществляться методами,
вызывающими мгновенную и безболезненную смерть.
3. Владелец в случае гибели или эвтаназии животного обязан
обеспечить в соответствии с действующими ветеринарными правилами
кремацию или утилизацию останков животного в местах, установленных
органами местного самоуправления.

Статья 10. Ответственность за правонарушения в сфере
содержания и защиты домашних животных

Владельцы домашних животных и должностные лица несут
ответственность за нарушение правил содержания и защиты домашних
животных на основаниях и в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации и автономного округа.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или
увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из
корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в
присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до
шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Лучше, чтобы Вы были не одна, а собрали группу лиц, которая бы присоединилась к Вам.

Договор с организацией по отлову собак заключает ваша городская администрация, так что можете подать также коллективную жалобу туда.

Желаю Вам удачи!