Выход из ООО
Здравствуйте, у меня 50% в ООО ,в ООО только два учредителя, ООО начало работать в минус,активов в ООО нет,образовались долги,продаж нет,долги платить не чем,я как зам.ген.директора предложила ликвидировать ООО через банкротство,на что получила отказ.При этом получила предложение переписать свою долю и уволиться и еще написать долговую расписку по выплате образовавшихся долгов.Долю я переписала,уволилась,в трудовой запись сделана,а вот расписку пока не писала.Подскажите как правильно поступить в такой ситуации? Если дело дойдет до суда,какие последствия,в собственности у меня ничего нет,только имущество нажитое в браке,могут ли его описать?
Добрый вечер, Марина.
Никаких расписок не пишите ни в коем случае.
В вашем случае, вероятность привлечения вас к субсидиарной ответственности ничтожна мала,
Согласно п.4 ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
При этом контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);
В настоящее время случаи привлечения к субсидиарной ответственности достаточно редки, как правило для этого требуется совершение очевидно противоправных действий приведших к банкротству, контроль над организацией и еще множество факторов.
К вам это не относится.
Марина, здравствуйте!
никаких расписок о погашении долгов юр лица не пишите
Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяютсяправилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества неотвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев,предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
ст. 56, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного
выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих
учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением техиз них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.
ст. 53.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
Марина!
Вам действительно не надо писать никаких расписок — долги могли образоваться в результате деятельности ООО, к чему Вы, как заместитель генерального директора имели весьма опосредованное отношение. ООО будет само разбираться с кредиторами по долгам, есть исполнительный орган — генеральный директор, он имеет право и обязан принимать предусмотренные законом меры для урегулирования претензий кредиторов, в том числе и посредством процедуры банкротства. При этом Закон обязывает именно руководителя должника подать на банкротство при наличии задолженности перед кредиторами более 100 000 рублей сроком свыше 3-х месяцев. Даже если дело дойдет до привлечения лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности (а это, как правило, происходит к концу процедуры банкротства), Вы можете быть спокойны — есть лица, которые в большей степени могли повлиять на то, что Ваше ООО стало банкротом.
Для справки — в ходе исполнительного производства арестовать могут любое имущество должника (за исключением того, что обозначено в Гражданском процессуальном кодексе РФ), а именно:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Но пока Вам это не грозит, пусть ООО само разбирается со своими долгами, а Вам удачи!
Марина, соглашусь с коллегами выше — вероятность возложения хоть какой-то ответственности на вас по долгам вашего ООО ничтожно мала.
Чтобы действительно оказаться обязанным по долгам ООО, нужно заниматься практически криминалом. А если все ваши действия укладываются в обычное предпринимательское понятие «бизнес не пошел», то переживать вам не о чем.
И не вздумайте никому писать никаких расписок! Вы лично ничего не должны!
Также важный вопрос: вы ТОЧНО больше не учредитель? Какие документы вы подписывали на передачу доли?
Проверьте, выписали ли вас из учредителей на сайте http://egrul.nalog.ru/.
Там нужно ввести ИНН/ОГРН или наименование юрлица, нажать на его высветившемся названии и вам скачается выписка из реестра юрлиц. Там посмотрите — убраны ли вы из состава учредителей.
Здравствуйте Марина.
Участник ООО имеет право в любое время выйти из общества (независимо от наличия/отсутствия долгов). Материальную ответственность участники несут в пределах принадлежащей им доли в уставном капитале. Учредители не несут ответственности по долгам ООО, ни своим имуществом, ни деньгами. Долги погашаются за счёт уставного капитала и только в его пределах.
Участники ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, в случае несостоятельности (банкротства) ООО по их вине (данный факт подлежит доказыванию в суде).
В течение 1 месяца данные изменения (о переходе доли к ООО, о том, что в ООО остался 1 участник) должны быть внесены в ЕГРЮЛ.
Добрый день!
Вы, вышли из ООО путем отчуждения Вышей доли, поэтому Вы уже не считаетесь учредителем данного юридического лица!!
Поэтому ответственность Ваша по долгам ООО ничиожна!!
Григорий,я сейчас проверила ЕГРЮЛ изменения не сделаны,сделка и увольнение с записью в трудовой сделаны от 02.02.2015г. Что я должна сделать?