Перевод из штата на договор

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Работаю в телерадиокомпании, на радио.

В последнее время в компании проходило активное сокращение сотрудников. Я под него не попала.

Но сейчас приказ ген.директора: всех ведущих радиостанции перевести из штата на договорную основу.

Получается, что нас лишают больничных, отпускных, премий, оклада и т.д.?

Законно ли это? И что, если я не согласна? Имеют ли право меня за это уволить?

п.с. Зарплата ведущего состоит из оклада и почасовой оплаты. По договору остаётся только почасовая. И хоть оклад - это меньшая часть суммы, но тем не менее потеря ощутима.

ппс. компания негосударственная. Раньше было ОАО, полгода назад сменили на ООО. (договор о согласии перехода на ООО подписывали все сотрудники - если это имеет значение..)

, Анна, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Анна, по сути перевод на договорную работу, это и есть увольнение, а только затем заключение договора на оказание услуг с физическим лицом/договор подряда. Не знаю как он будет называться в Вашей организации. Все зависит от того как его назовут юристы в Вашей организации.

Правильно поняла, что именно такая схема у Вас?

Заставить перейти за штат не имеют право. Могут только предложить сокращение. Но должны будут осуществить все выплаты, полагающиеся по ТК РФ.

Анна, возможно, остались вопросы, буду
рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях! С уважением, Эльмира

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Эльмира!

Если честно, про то, какая схема, я ещё не знаю.. Просто передали сегодня приказ начальства "перевестись на договор". Мне это показалось странным и мягко говоря нечестным.

Главное, что Вы мне разъяснили о переводе-выводе из штата!

Если будут уточнения, я к Вам обращусь.

СПАСИБО!

Вам успехов!

Анна, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира