Могут ли судебные приставы отнять квартиру?

Здравствуйте,скажите могут ли забрать судебные приставы квартиру если она в собственности и там прописано двое несовершеннолетних детей. За неуплату кредитов.

, Мария, г. Серов
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Нет не смогут если эта квартира является вашим единственным жильем.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

могут ли забрать судебные приставы квартиру если она в собственности

Мария

Если квартира не в ипотеки, то не могут.

Гражданско процессуальный кодекс РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
© КонсультантПлюс, 1992-2015