Консультация при ДТП

Здравствуйте. Ехала с другом на автомобиле, он за рулём, на подземной парковке задел металлическое ограждение, при этом ограждение из литого металла не разрушено,вмятин нет, осталась небольшая царапина. после чего уехали, так как даже не думали что это случай дтп. через неделю пришло письмо из ГИБДД, явиться с машиной в гибдд. данный магазин ищет виновника! Можно ли как-нибудь обойтись без возбуждения дела об административном правонарушении и решить вопрос с данным Торговым центром? Спасибо за ответ

, Оксана, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае думаю проблема является, не то что Вас хотят привлечь к ответственности за вред причиненный Торговому центру, а за то, что Вы оставили место ДТП. Так как взывает Вас именно ГИБДД, а скажем не участковый.

Согласно ПДД

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При этом даже если вред не причинен торговому центру, но при этом есть повреждение у Вашего автомобиля, то это ДТП.

Поэтому есть высокая вероятность, что придя в ГИБДД Вашего друга могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И его могут лишить водительских прав.

Если он в течение 3 месяцев так сказать не явиться в ГИБДД и на него не составят протокол, то тогда срок давности к привлечению к административной ответственности пройдет, и по истечению данного срока его уже не смогут привлечь.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Если же вас вызывают именно из-за причинение ущерба, то наказание смешное.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Плюс возместить сам ущерб.

Поэтому рекомендую Вам (а не вашему другу) сходить в Торговый центр, имеются ли у них к Вашему другу претензии или нет.

Если есть вопросы, задавайте.

Оксана
Клиент, г. Архангельск

Как мне сделать так,чтобы его не лишили прав? Ведь на видео видно,что я тоже там рядом сижу.Не могу же я сказать,что я не знаю с кем еду на моей машине.Или могу не свидетельствовать по закону?