Кто должен оплачивать ремонт?

При проведении ремонта на кухне (квартира в собственности) обнаружил несколько "свищей" (маленькими каплями просачивается вода) на стояках горячей и холодной воды. Считаю, что необходима замена стояков. За чей счёт в данном случае должна производиться замена?

, Юрий Лобашев, г. Вологда
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Если трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), то собственники оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 ЖК РФ)

Выполнять эти работы должен тот, кто управляет домом (УК, ТСЖ и т.д.)

Если трубы, о которых идет речь, относятся к личному имуществу потребителя (все, что после первого вентиля на стояке), то потребитель оплачивает их замену самостоятельно (по договору с любым исполнителем). Основание ст.161 ЖК РФ

Удачи

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме говорится об элементах холодного и горячего водоснабжения, которые входят в состав общего имущества. К этим элементам как раз относят стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства и запорно-регулировочные краны от стояков.

Работы по ремонту общего имущества (в частности, стояков и кранов на стояках) обязана выполнять обслуживающая организация бесплатно, поскольку собственники ежемесячно вносят плату по статье «содержание и ремонт жилого помещения», которая и уходит на обслуживание общего имущества.

Таким образом, стояки в квартире нашего читателя относятся к общему имуществу, и их ремонт должна осуществлять обслуживающая организация.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.