Строительство бани

Добрый день!

Подскажите, как быть в данной ситуации и какие могут быть последствия: На дачном участке построили баню вдоль забора, приехали соседи и начали возмущаться по поводу, что баня построена не по нормам, что надо строить ее в метре от забора. Какие могут быть у нас последствия?

, Юлия, г. Фрязино
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На такой объект строительства, как баня, не нужно получать разрешение на строительство, если 1) баня построена на садовом или дачном земельном участке или 2) баня является объектом вспомогательного использования.

Статья 51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если построенная баня представляет угрозу для жизни и здоровья людей или построена с существенным нарушением норм градостроительного законодательства, то ее могут признать самовольной постройкой и снести по решению суда.

С уважением, Орлов Михаил.