Облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении

Трудовой договор расторгается по соглашению сторон. В тексте доп. соглашения есть пункт: "В последний рабочий день Работодатель обязуется произвести выплату денежной компенсации Работнику в размере..." Указана сумма равная среднемесячному заработку. Работодатель отказывается внести изменения в текст о том, что компенсация НДФЛ не облагается. Прав ли он?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В текст можно изменения на вносить, но при выплате компенсации НЛФЛ не удерживать с работника.

Обоснования ниже.

Выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации
при увольнении,
в том числе выходного пособия и среднего месячного
заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на
доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер
среднего месячного заработка
(шестикратный размер среднего месячного
заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Указанные
положения

пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности
работников организации, а также основания, по которому производится увольнение.