Как разделить одноквартирный жилой дом на две части

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя мама построила 2х этажный дом, и сделала дарственную мне и моей сестре по 1/2 доли дома и земельного участка. Дом изначально строился в зеркальном виде. На первом этаже два входа в одинаковые половины, но нет прохода между собой. На второй этаж вела одна лестница с одной половины, а на втором этаже две одинаковые половины соединял проем. В 2005 году дом сдавался в эксплуатацию и был сделан тех. паспорт дома(прилагаю), дому был присвоен один адрес, стоял один счетчик на воду и электричество. Спустя время мы самовольно реконструировали дом, а именно построили вторую лестницу на второй половине идентичной первой и заделали проем на втором этаже. Сейчас живем с сестрой каждая в своей половине. Теперь мы обоюдно хотим разделить дом на две одинаковые квартиры с разными адресами и счетчиками. Мы пошли в БТИ с этим вопросом, с БТИ нас отправили в поселковую администрацию(к архитекторам),чтобы они присвоили разные адреса дому. В свою очередь ведущий специалист по архитектуре администрации поселения потребовал новый технический паспорт дома, проект реконструкции дома и сказал, что мы получим отказ. На основании этого отказа мы обратимся в суд и с постановлением суда будут производить дальнейшие действия. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше и нужно ли нам заказывать проект дома, обращаться в суд и т.д.

  • 1ый этаж
    .jpg
  • 2ой этаж
    .jpg
, Лидия, рп. Ванино
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лидия!

Поскольку в первоначальную конструкцию дома Вами внесены изменения, влияющие на площадь дома, то Вам нужно сделать новый тех.паспорт.

Вообще изначально, до начала реконструкции, Вам надо было получить разрешение на перепланировку, сделать проект перепланировки, узаконить его в МВК, а потом начать ломать и строить. Поскольку Вы начали с конца, Вам надо сделать то, что упустили.

Когда приведете в порядок техническую документацию, можно будет заняться разделом имущества в натуре.

Сразу в суд пойти не получится. Нужно получить бумагу из отдела архитектуры. Потому как в суде тоже могут развернуть, чтоб прошли по бюрократической лестнице как положено. Опять же перепланировками занимается архитектор, а не судья.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В нашем городе по таким случаям, когда фактически две раздельных квартиры в доме, а по документам долевая собственность, мы обращались в суд с иском о выделе доли в натуре и прекращении долевой собственности на жилой дом. Истцом выступала одна из сторон, ответчик в суде иск признавал. В суде показывали только техпаспорт БТИ на весь дом. Потом люди на основании решения суда просто заказывали себе уже отдельные техпаспорта на квартиры.

иск прилагаю

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проект реконструкции нужно сделать. предусмотрев отдельные самостоятельные инженерные коммуникации.

После этого надо обратиться в отдел архитектуры и написать заявление о выделе доли в натуре, приложив проект реконструкции.

Если администрация откажет в выделе доли в натуре, надо будет обратиться   в суд с исковым заявлением.

До обращения в суд надо получить заключение о возможности выдела доли в натуре или отказ местной администрации в выделе доли в натуре

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

У Вас должны быть доли были изолированы друг от друга, при этом имели свой отдельный вход. Что у Вас есть.

Сейчас Вам нужно сделать новый тех. паспорт на дом и обратится с перечнем документов указанных в ст. 26 ЖК РФ в адм-ию, и если откажут, то в суд.

И проект делать нужно будет, он в суде однозначно пригодится, как и тех.паспорт. А если Вы без проекта обратитесь в адм-ию, то Вам откажут по причине того, что у Вас не полный комплект документов и всё равно проект придётся делать.

Обращение в суд нужно для того, чтобы в суде не возник вопрос о том, обращались ли Вы в адм-ию за согласованием раздела дома и выделения раздельных адресов. Так как обращение в суд это крайняя мера. а если есть возможность разделить дом без обращения в суд, Вы должны сначала эту возможность использовать.

Согласно ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

То есть, я не вижу смысла обжаловать отказ, которого, возможно, и не будет. Просто сделайте новый кадастровый паспорт на дом.

Андреева Татьяна

Для того, чтобы разделить дом, даже по соглашению дольщиков, нужно узаконить перепланировку по моему мнению. А вот тут могут и отказать. Хотя конечно и не факт. Но как видно из вопроса, архитектор на это уже заранее настроен.

Лидия
Клиент, рп. Ванино

Все верно, архитектор так и настроен. Наверно нам надо сразу идти в суд?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лидия!

мы обоюдно хотим разделить дом на две одинаковые квартиры с разными адресами и счетчиками.

Лидия

Эта процедура называется выдел долей в натуре и предусмотрена ст. 252 ГК РФ.Обычно если оба долевых собственника согласны на выдел долей в натуре, то достаточно составленного ими соглашения, которое станет правоустанавливающим документом для внесенния в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП) сведений о двух самостоятельных объектах и их правообладателей.

Однако в Вашем случае возникли препятствия...

Мы пошли в БТИ с этим вопросом, с БТИ нас отправили в поселковую администрацию(к архитекторам), чтобы они присвоили разные адреса дому. В свою очередь ведущий специалист по архитектуре администрации поселения потребовал новый технический паспорт дома, проект реконструкции дома и сказал, что мы получим отказ.

Лидия

Ну, совсем не факт, что Вы получите отказ.

Да, дом претерпел реконструкцию, есть отдельные входы, что позволяет выделить доли в натуре. Соответственно, надо составить кадастровый паспорт на ВЕСЬ дом. А потом соглашением долевых собственников этот дом с внесёнными техническими изменениями разделить на две квартиры.

То есть, я не вижу смысла обжаловать отказ, которого, возможно, и не будет. Просто сделайте новый кадастровый паспорт на дом.

Удачи!

Лидия
Клиент, рп. Ванино

Спасибо, мы попробуем.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Лидия! Вы произвели самостоятельную реконструкция жилых помещений, теперь вам нужно все узаконить. вам все верно рассказал работник архитектуры, теперь законно возможно сделать все — через суд

совершено верно, Лидия, сразу в суд со всеми документами

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер.

Не нужно Вам ни суда, не архитектора. Вызывайте кадастровых инженеров, чтоб делали тех план на каждую часть дома и соответственно участка, одно без другого никак, перед этим у нотариуса составляете соглашение о разделе дома, потом получаете кадастровые паспорта, каждый на свою часть дома и участка и регистрируете право собственности в Росреестре.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
После раздела, адрес у Вас останется один и номер дома один, только у Вас будет квартира № 1, а у сестры № 2 или наоборот.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Действительно, если Ваша сестра не против раздела дома (выдела долей в натуру), то здесь суд не причем.

Вы составляете сами соглашение с привлечением ЛЮБОГО грамотного кадастрового инженера.

Последний как раз Вам подскажет те или иные варианты именно раздела с таким расчетом, чтобы можно было поставить квартиры на кадастровый учет.

Далее, Вам мимо органов местного самоуправления не пройти, так как у Вас в любом случае изменяется вид дома, а именно: с появлением квартир дом станет многоквартирным.

Таким образом, Вам в любом случае обращаться в межведомственную комиссию при Вашей городской администрации за получением соответствующего Проекта переустройства и перепланировки, разрешением на реконструкцию и далее за разрешение на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.

По иному никак.

Основание: Градостроительный кодекс России и местные Ваши Правила землепользования и застройки.

Очень советую обратиться на месте к грамотному юристу.