О переводе работника

работник находится в декретном отпуске, в связи с изменениями в организации (отдела работника) ее работодатель хочет перевести на должность выше, что она занимает находясь в декретном, как это возможно, с согласия ли работника?

, оксана, г. Новосибирск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Оксана, каких-либо ограничений перевода работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу Трудовой кодекс РФ не устанавливает. В данном случае Вы вправе в общем порядке, предусмотренном ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ, подписать с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о переводу её на другую работу. Работница может подписать со своей стороны это дополнительное соглашение и ознакомится под роспись с приказом о переводе, не прерывая отпуск по уходу за ребенком.