Угрожают отчислением из ВУЗа. Как быть?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: преподавательница ВУЗа предъявляет мне претензию по поводу того, что я якобы ее оскорбила и теперь угрожает отчислением. На вопрос, с чего такой вывод, мне ответили: вы со своими одногруппницами меня обсуждали за моей спиной, а я услышала. Мы действительно ее обсуждали, я не знала, что она по близости, и высказалась некорректно на ее счет, за что извинилась. Но она извинений не приняла, и сказала, что организует мне отчисление. Проблема в том, что я заканчиваю в этом году 5 курс, гос. экзамен уже позади, я сдала на отлично. В дипломе все оценки 5, и две 4, т.е. иду на красный. По сути, "завалить" меня с оценками уже не получиться. Я потребовала объяснить причины, по которым она "организует отчисление". Она объяснила: оскорбительные действия в отношении работника ВУЗа. Настроена она серьезно. Скажите, правомерно ли будет меня отчислить по этой причине? Успеваемость у меня, как я уже объяснила, хорошая, долгов и хвостов нет. Спасибо.

, Инна Исаченко, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваш вопрос урегулирован законом О высшем и послевузовском образовании:

ст. 16

9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведенияпосле получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Таким образом Вас возможно отчислить:

1. Вы нарушили обязанности, возложенные на Вас уставом Вуза или правилами внутреннего распорядка

2. С Вас взяты объяснения

3. Факт нарушения получил подтверждение

Очень сомневаюсь, что Уставом Вуза запрещено высказывать свое мнение о преподавателе. Право на выражение мнения является неотъемлемым правом гражданина

Вы можете вообще ничего не признавать.

\Какой Вуз у Вас? Надо посмотреть устав

Анна Зобнина
Юрист

Инна, в Вузе имеется положение (устав) в котором прописаны
условия, правила поведения, в каких случаях подлежит студент  отчислению. Например, в уставе ВУЗа записано, что отчисление возможно из-за «совершения порочащего/аморального и т.д. поступка».

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
«О высшем и
послевузовском профессиональном образовании»
Статья 16. Студенты
высших учебных заведений
9. За нарушение
студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и
правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены
дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Дисциплинарное взыскание, в
том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме
.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения
проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни,
каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

За нарушение дисциплины студент отчисляется, например, в случае, если в течении года ему было объявлено 3 дисциплинарных взыскания. Так как дисциплинарное взыскание может быть объявлено за нарушение студентом
обязанностей, предусмотренных уставом вуза и правилами его внутреннего распорядка

Инна,  Вы наверняка не привлекались ранее к дисциплинарной ответственности, в отношении Вас у администрации нет нареканий, кроме того,  с Вас должны были взять объяснения в письменном виде и нужно смотреть, что именно «услышал» преподаватель о себе, не думаю, что здесь имеет место оскорбление, потому как оскорбление — это унижение, выраженное в неприличной форме.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
В соответствии с Положением  об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71) (п. 80) За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного отчисление возможно в случае доказанности совершения вами дисциплинарного проступка (нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка), с вас обязаны взять письменные объяснения, а вот вы можете и не признавать данного факта в объяснениях. Не думаю, что студента идущего на красный диплом отчислят по данному основанию.
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Инна.

Как уже указали коллеги, первое что нужно сделать, это посмотреть устав учебного заведения. Если в нем ничего нет про отчисление за оскорбление/обсуждение преподавателя, то законных вариантов вас отчислить нет. Даже если произошедший случай и можно будет подписать под нарушение какого нибудь пункта устава/положения — то есть ли у преподавателя доказательства того, что было оскорбление? Я думаю нет, да и ваши одногрупницы скорее всего поддержат вас (хотя не вариант). Если отчисление всё же и произойдет (будет вынесен незаконный приказ) его можно обжаловать, восстановится обратно и взыскать моральный вред.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

Ваш вопрос регулируется несколькими нормативными актами, в том числе и приведенными в ответах коллег Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Уставом ВУЗа.

Уставы ВУЗов зачастую повторяют друг друга, поскольку разрабатываются они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

В типовом положении ничего об «обсуждении» преподавателя и ответственности за это не указано.

Отчисление из ВУЗа в случае нарушения обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка является крайней мерой.

Учитывая, что Вы являетесь выпускником, тем более в плане успеваемости идете на красный диплом, то можно с уверенностью говорить что отчисление Вам не грозит.

Отчисляет ректор приказом, и, я уверен, не в его интересах отчислять такого студента. К тому же основание сомнительное, за уши притянутое, и оспорить приказ в суде для Вас в случае чего не представится затруднительным.

Можно попытаться уладить конфликт, обратившись к декану факультета.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласно  статье 5.61  КоАП, оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Согласно практике Верховного Суда ВС РФ, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Просто негативное высказывание оскорблением не является.

При этом «оскорбительное действие в отношении работника» вуза должно иметь субъективную сторону в виде умысла — оскорбить данное лицо.

Статьей  29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

При этом  «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления»

Если ваше высказывание не содержало оскорбления в смысле административного  законодательства, вероятность того, что вас отчислят невысока. Также в этом случае высока вероятность, что даже если вас отчислят, вы сможете восстановиться.  Зависит от формы высказывания.  И от того, предназначалось ли оно другому человеку. При этом имейте в виду, что публичного выступления не было, хотя разговор и не был фактически «приватным».

Мне известен случай отчисления студента-отличника за негативное высказывание в адрес преподавателя. Но в том случае высказывание было размещено в сети Интернет и имелись доказательства авторства.

В вашем случае многое зависит как от собственно высказывания, так и от доказательной базы.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Резюмируя сказанное коллегами, я бы оценил ситуацию как не в полной мере определённую. Я не согласен с уважаемыми коллегами, которые настаивают, что обязательным признаком оскорбления служит «неприличная форма». Она необходима только для привлечения к административной ответственности, а для привлечения к дисциплинарной ответственности возможно и более широкое понимание «оскорбления». Конечно, статья 29 Конституции РФ предоставляет каждому свободу выражать своё мнение, но она же уравновешивается статьёй 23 о защите чести и достоинства граждан.

Допускаю, что по-настоящему резкое высказывание может повлечь отчисление студента. Однако здесь имеются и очевидные, так сказать, смягчающие обстоятельства. Юристы называют такие нормы права «оценочными». В связи с этим я бы посоветовал Вам, Инна, предпринять дипломатические манёвры. Например, ещё раз, при свидетелях, извиниться перед преподавателем за «резкость». И даст бог, Вы сможете избежать «высшей меры».