Неофициальное трудоустройство. Работодатель отказывается выплачивать з\п

Добрый день. Девушка была трудоустроена неофициально. Выполняла свои обязанности в полной мере. За 5 дней до срока расчёта, работодатель сообщил о сокращении должности и отказался в Полной мере выплатить з\п: "-Не в срок", "-Вы не работали, вы помогали" и выдумывая прочие причины. Попытки мирно решить вопрос результатов не принесли. С работодателем сохранилась переписка по рабочим темам и с рабочими документами в смс, whatsapp и в электронной почте, и само собой были телефонные разговоры. Учитывая хамское отношение и неприятнейший последний разговор с работодателем с его стороны, возникает два вопроса:

1. Как "нагреть" сего великолепного работодателя?

2. На сколько весомы будут в суде все предоставленные переписки с работодателем, с целью подтверждения факта трудовых отношений, учитывая что в письмах имеются оригиналы документов и отчётов, имеющих отношение к данной работе?

2.1. Разговоры по телефону: как получить их распечатку\оригиналы (аудио) и будут-ли они играть роль в разбирательствах?

Большое Спасибо.

, Владивслав, г. Владивосток
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

В силу ст. 11 ТК РФ, трудовым законодательством и
иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые
отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Согласно ст. ст. 16, 67 ТК РФ, трудовые отношения
возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,
заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического
допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом
оформлен. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Дела об установлении факта, имеющего юридическое
значение, рассматриваются судом в порядке особого производства, где одним из
видов доказательств являются свидетельские показания.

В связи с изложенным выше, Вы вправе обратиться в суд
с заявлением об установлении факта наличия трудовых отношений между Вами и
Обществом и о взыскании причитающихся сумм.

Владивслав
Клиент, г. Владивосток

Большое Вам спасибо за консультацию.