Как добиться законных метров жилья?

Здравствуйте!У меня непонятная ситуация стояли на учете на получения внеочередного жилья состав 3человека по тяжелому заболеванию сына инвалида-детства 1гр.бессрочно признан недееспособным. Я опекун сын и дочь6 лет. Через суд получили квартиру36кв.метров а по закону полагаеться в Оренбурской обл.18кв м.общей площади на всех членов семьй.Проконсультируйте где справедливость и куда мне обратится.

, ГУЛЬНАРА, г. Соль-Илецк
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!  Скорее всего жилое помещение предоставили только на инвалида 18 кв.м. и по Жилищному кодексу могут дать еще 18 кв.м. Итого 36 кв.м. На весь состав семьи не дают, такова судебная практика. Сама участвовала в судах по таким делам. Увы.

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Если в решении суда конкретно указана площадь жилого помещения, которого Вам должны предоставить, и она не соответствует нормативу, обжалуйте решение суда в апелляционную инстанцию. А если судом за Вами признано только право на получение жилья и в последующем на основании решения суда Вам была предоставлена квартира меньшей площади, обратитесь с иском о предоставлении квартиры площадью, положенной по закону.