Свидетели, через канцелярию лично, вручить судье до заседания

Могут ли свидетели по гражданскому делу написать свои заявления и лично через канцелярию направить их судье, рассмотрев их показания в их отсутствии? (по делу признания собрания МКД не действительным). Собственники, не голосовавшие на собрании, чьи бюллетени оказались подписаны за них,кто не может явиться на само заседание в связи с работой, хотели бы заранее через канцелярию оповестить об этом судью. Возможно ли такое, или надо им самим приезжать на судебное заседание.Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если суд принял решение допросить какое-либо лицо в качестве свидетеля, этот человек обязан лично явиться в суд и дать показания по существу дела, вот что сказано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Свидетель может лишь уведомить суд о невозможности по уважительной причине явиться в суд, но освободить его от дачи показаний лично в суде может только судья, непосредственно рассматривающий дело, с учётом мнению сторон и в зависимости от важности показаний свидетеля, письменные пояснения свидетеля просто так никто к делу не приобщит.