Возможно ли по 44 ФЗ заключение контракта путем прямых договоров, без проведения торгов между бюджетными учреждениями и поставщиками?
Маргарита
Добрый день Марагарита! Да можно! Основания и порядок перечислен в статье 93 Закона № 44-ФЗ! Скидываю данную статью вам в приложении! Также следует обратить внимание на пункт 4 части 1 данной статьи!
есть ли возможность у представителя организации, присутствующего на процедуре вскрытия конвертов с заявками на запрос котировок просматривать заявки конкурентов, после их извлечения из конвертов и оглашения результатов?
Маргарита
такого права у участника нет!
У него есть право вести аудио\видео запись:
5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.
а если он не согласен с результатами — обжаловать действия заказчика!
Просто есть подозрения, что представители Заказчика могли зачитать заявку без цены, а потом вписать. А как проследить мы не знаем...
Вы присутствовали при рассмотрении?
Если нет — то ни как! Особенно если из участников ни кто не участвовал. Как правило аудиозапись ответственное лицо делает одно и без всяких комиссий!