Возмещение износа при ДТП

Я виновник ДТП.

Пострадавший хочет компенсации в размере суммы износа. Опирается на ст.15 ГК.

А на что мне опереться?

, Татьяна,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, если только на ст.56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

и заявить о несоразмерности вреда и величине заявленных требований.

при этом и Вам придётся доказать несоразмерность.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

А Вы должны опереться на ту же статью 15 ГК

Там же говориться следующее:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права

Т.е. для восстановления в то состояние, в котором оно находилось (с учетом износа).

Далее, Вы говорите, о статье 1072 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою
ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу
потерпевшего (статья
931, пункт 1
статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно
для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между
страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вот и пусть получает со страховой все, что хочет.

Его требования незаконны, суд их отклонит.

Чтобы Вас успокоить представьте старый гольф 1982 г.

Выплатила ему страховая 5000, а ремонт его стоит 150. Если он установит новые детали, его машина подорожает в 2 раза и он еще о обогатиться значит, а речь идет

о восстановлении нарушенного права — т.е. с учетом износа.

Все будет хорошо.

Истец проиграет.

Данную конструкцию иногда используют для изменения подсудности, если кроме вас к суду привлечена страховая, то все ясно.

Если только Вы — истец проиграет.