Что делать, если в архиве нет финансовой отчетности за 5 лет

Здравствуйте. В апреле этого года должна идти на пенсию. Необходимо принести справку о заработной плате за 5 лет подряд до 1998года. Работала с 1977года в проектном институте Кузбассгражданпроект по 1986год (декретный в 1981году), а с 1986года по 1999год в ОАО Строймонтаж (декретный в 1987году). Из архива г. Кемерово мне ответили, что финансовые документы только за 1998, 1999 года. И что мне теперь делать, где брать справки. С уважением, Татьяна Петровна.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 возможно  придется брать другие года -На основании постановления Правительства РФ от 27.02.2002 г. № 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»,

к заявлению гражданина, обратившегося за назначениемДОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27, 27.1 И 28 ЗАКОНА ОТ 17.12.2001 Г.,должны быть приложены документы: о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Заработок за 2000 – 2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Заработок за 60 месяцев – справками, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (архивами);

если сведений в архиве нет можно попробовать следующее: Согласно письму Минтруда РФ № 8389-ЮЛ, ПФ РФ № ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 года «О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников» в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.