8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель удерживать с меня денежные средства из з/п, без моего согласия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель удерживать денежные средства из моей з/п, если я не давала согласия (ни письменного/ни устного) . У меня довольно сложная ситуация сложилась на работе. В середине прошлого месяца сотрудник нашей компании собирал инкассацию. В конце месяца, после сверки инкассации выяснилось что в тот день не доложили 22 тыс. руб. В тот день работало 3 человека, но доступ к деньгам на момент сбора инкассации имел 1 человек, который этого и не отрицает. Выплачивать недостающую сумму тот сотрудник отказывается, отрицая свою вину в произошедшем. Видеозаписи нам отказались предоставить, т.к. по словам работодателя они хранятся 2 недели, и прошло уже слишком много времени. было принято решение расписать эту сумму, по непонятным мне причинам на меня и того сотрудника, не смотря на то, что в тот день работало 3 человека. законны ли данные действия работодателя?

Заранее спасибо.

16 мая 2012, 10:44, наталья повзун, г. Нижний Тагил
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действия вашего работодателя не законны.

По данному факту на предприятии должны были провести служебную проверку и установить лицо, допустившее нарушение.

ст. 136 ТК РФ: При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе о размерах и об основаниях произведенных удержаний.


Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
- Удержание сумм неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность >>>
- Удержание сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое >>>
- Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении >>>
- Удержание излишне выплаченной заработной платы >>>
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Все остальные удержания производятся только на основании вашего личного заявления, либо по решению суда (на основании исполнительного документа), постановления судебного пристава-исполнителя.

Потребуйте от работодателя письменного объяснения.

В данном случае вы имеете право обратиться в инспекцию по труду.

16 мая 2012, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли кредиторы удерживать денежные средства из моей зарплаты?
Я с мужем приобрели по договору купли-продажи в кредит автомобиль с рассрочкой платежа на 2 года. Через 3 месяца муж попал в аварию, разбил автомобиль и получил серьёзные травмы, вследствие чего потерял работу. В связи с этим кредиторы стали удерживать денежные средства из моей зарплаты. Вправе ли кредиторы поступать подобным образом?
24 марта 2020, 18:10, вопрос №2722944, Рита, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать денежные средства в счёт долга из пенсии?
Могут ли приставы удерживать денежные средства в счёт долга,с пенсии ,которую я получаю на ребёнка инвалида?Получаю её по почте России.
09 апреля 2019, 09:26, вопрос №2321980, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк удерживать денежные средства по долгам?
Я жила с первым мужем в гражданском браке и взяла кредит на себя , сейчас я его не оплачивают. Хотим расписаться со вторым мужем так как родился ребёнок. Может ли банк удерживать денежные средства со с супруга и все детские компенсации ?
27 декабря 2017, 04:21, вопрос №1857605, Александра, г. Байкальск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать денежные средства по исполнительному листу из минимальной пенсии?
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства по исполнительному листу из минимальной пенсии (прожиточный минимум). Если да, то сколько максимально могут удерживать.
09 августа 2016, 17:38, вопрос №1340785, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать денежные средства после инвентаризации и сколько процентов?
прошла инвентраизация,магазин посчитался в минус.Магазин сетевой "твое", имеет ли право компания удерживать денежные средства и подават в суд на сотрудников магазина без их ведома?и есть ли какой то определенный лимин?
29 июля 2016, 15:33, вопрос №1330183, Мария, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2012