Наследство и права

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли мне волноваться по вопросу завещания в следующей ситуации:

сначала, бабушка несколько лет назад завещала квартиру своему взрослому трудоспособному сыну, с формулировкой "завещаю все свое имущество", затем, недавно она передумала и сделала новое завещание на меня, внука, но со следующей формулировкой "завещаю квартиру".

Отменяет ли новое завещание конкретно на квартиру, все права сына бабушки на туже квартиру, по первому завещанию ? Заранее спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Волгоград
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Теперь квартира будет принадлежать только вам. Но не более, чем только квартира в  имуществе в целом.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Дмитрий, за такой быстрый ответ. Благодарен....

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анатолий!

Ст. 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Ст. 1131 ГК РФ.  Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Так что если Ваша бабушка не передумает еще раз, то второе завещание будет считаться действительным.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

Вера, благодарю вас, за такой подробный ответ, очень помогли. Спасибо